Опубликовано: 6900

Туркестан – возрождение исторического центра тюркского мира

Туркестан – возрождение исторического центра тюркского мира Фото - elbasy.kz

11 мая Первый Президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев прибыл в город Туркестан. В ходе визита Нурсултан Назарбаев заявил, что за годы независимости построен еще один серьезнейший объект – город Туркестан, который за многовековую историю не видел такого возрождения.

После принятого Нурсултаном Назарбаевым решения о переносе областного центра в Туркестан город превратился в новый историко-культурный центр, являющийся привлекательным не только для казахстанцев, но и для международных туристов.

Как известно, главной достопримечательностью города, формирующей его историко-культурный облик, является мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави. Примечательно, что мавзолей также является первым объектом культурного наследия ЮНЕСКО в Казахстане.

Расширению культурного потенциала и повышению туристической привлекательности Туркестана способствует открытие новых социально-культурных объектов.

В числе новых объектов, которые были продемонстрированы Елбасы в ходе его визита, стоит отметить туристический комплекс «Керуен-Сарай», а также открытие мемориального комплекса, посвященного Казахскому ханству. С момента, как город Туркестан объявлен областным центром, всего в городе построено более 257 объектов.

Туркестан является священным городом и духовным центром не только для казахского народа, но и для всех тюркских стран. В этой связи важным представляется то, что город официально признан духовной столицей тюркского мира. Это решение принято в рамках недавнего саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Кроме того, ранее, в 2017 году, город Туркестан по решению Международной организации тюркской культуры, входящей в Совет сотрудничества тюркоязычных государств, объявлен культурной столицей тюркских стран.

В целом происшедшие по инициативе Елбасы преображение Туркестана и придание ему статуса духовной столицы тюркского мира будут способствовать закреплению города в качестве нового исторического и культурного центра, который с каждым годом активно развивается и становится все более узнаваемым на региональном и международном уровне.

Арман Токтушаков, эксперт ИМЭП

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи