Опубликовано: 130

Туркестан – новый центр роста

Туркестан – новый центр роста

Недавно Нурсултан Назарбаев посетил Туркестанскую область и ознакомился с планами развития региона. Подписание им указа о создании Туркестанской области в 2018 году было направлено на возрождение исторического города уже в современных реалиях.

Амина Жарылгапова, эксперт Института мировой экономики и политики подробно объяснила важность развития Туркестана.

"Особое значение в этом направлении имеет развитие туризма. В Туркестане располагается большое количество исторических объектов, однако для полноценного раскрытия туристического потенциала этих мест необходимы инвестиции в экономику региона.

По итогам первого квартала 2020 года в Туркестане количество посетителей, обслуженных местами размещения в курортных зонах, составило, по данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, 7033 человек. В то время как в Щучинско-Боровской курортной зоне, например, за тот же временной отрезок – более 422 тыс. человек.

Безусловно, туристические направления Борового и Туркестана совершенно разные, однако большое влияние на поток туристов имеет в том числе и развитость инфраструктуры курортного региона. В связи с этим положительно на динамике прироста туристического потока должны сказаться открытие нового международного аэропорта, нового здания Конгресс-холла, а также отелей высокого класса, таких как Rixos Turkestan.

Не остается без внимания и вопрос подготовки кадров по соответствующему направлению, и важным событием в июне текущего года стало открытие Международного университета туризма и гостеприимства в Туркестане.

В то же время Туркестан называют духовным центром Тюркского мира. Рассматривается проведение там саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств в 2021 году. Тюркский совет существует с 2009 года и сотрудничество пяти его членов – Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана, имеет по большей части гуманитарный характер, включая различные проекты в сфере образования, туризма, культуры и спорта.

В целом перед Туркестаном открываются большие перспективы. Так, например, в свое время многие скептически встретили идею Первого Президента о развитии новой столицы Казахстана. Тем не менее за короткий промежуток времени столица превратилась в город-миллионник, на который сегодня приходится около 10% ВВП страны.

Туркестан и Туркестанская область при комплексном подходе также могут стать одними из основных драйверов роста и развития всего южного Казахстана." - отметила Амина Жарылгапова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи