Туристические агентства не могут застраховать свой бизнес - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+26 °C
Алматы
2026 Год
1 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Туристические агентства не могут застраховать свой бизнес

Туристические агентства не могут застраховать свой бизнес

Директор одного из туристических агентств Алматы, рассказала, что 70 процентов туристического рынка Казахстана работает вне закона.

  • 25 Февраля 2016
  • 1015
Иллюстрация Caravan.kz

Агентства не могут застраховать свой бизнес. С одной стороны, правительство призывает турфирмы развивать внутренний туризм и готовиться к ЭКСПО, с другой — они не имеют права этого делать, передает 31 канал.

Люди боятся покупать путевки, потому боятся оплачивать отдых, который может не состояться.

За последние три года обанкротились три крупнейших туроператора. В 2013 лопнул турецкий "Qualitum Tourism" из-за чего пострадали 600 тысяч казахстанцев. Год спустя ко дну пошел» Gulnar Tour", люди понесли ущерб в 30 миллионов тенге. Прошлым летом та же участь постигла "Travel System", пострадали пять тысяч человек.

— Страховые делают все, что угодно. Они официально не отказывают, они принимают документы и тянут резину. Мы не можем застраховаться. Сейчас сложилась такая ситуация, что мы работать, по идее, вообще не имеем права, — пояснила директор туристского агентства «Фламинго» Светлана Нечаева.

Это еще более осложняет ситуацию на рынке туристских услуг. Подорожание почти вдвое доллара и евро резко снизило спрос на путевки.

— Мы работаем в этом направлении. У нас рабочая группа создана на правительственном уровне. Везде письма написаны, что страховые компании отказываются страховать. На данный момент 70 % туристского рынка находятся без страховок.

Пока правительство не придумало, как решить проблему. Есть предложения создать особый фонд, куда туркомпании должны будут вносить деньги на форс-мажорные случаи. Но желающих не много. Не все еще вернули свои кровные, потерянные после банкротства, рассказывает, —  президент Ассоциации туристских агентств: Асель Нуркебаева.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Перекресток Абая - Жарокова временно перекроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наличие незаконных шлагбаумов и бетонных ограждений проверяют в столичных дворах

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов