Опубликовано: 1200

Туристические агентства не могут застраховать свой бизнес

Туристические агентства не могут застраховать свой бизнес

Директор одного из туристических агентств Алматы, рассказала, что 70 процентов туристического рынка Казахстана работает вне закона.

Агентства не могут застраховать свой бизнес. С одной стороны, правительство призывает турфирмы развивать внутренний туризм и готовиться к ЭКСПО, с другой - они не имеют права этого делать, передает 31 канал.

Люди боятся покупать путевки, потому боятся оплачивать отдых, который может не состояться.

За последние три года обанкротились три крупнейших туроператора. В 2013 лопнул турецкий "Qualitum Tourism" из-за чего пострадали 600 тысяч казахстанцев. Год спустя ко дну пошел» Gulnar Tour", люди понесли ущерб в 30 миллионов тенге. Прошлым летом та же участь постигла "Travel System", пострадали пять тысяч человек.

- Страховые делают все, что угодно. Они официально не отказывают, они принимают документы и тянут резину. Мы не можем застраховаться. Сейчас сложилась такая ситуация, что мы работать, по идее, вообще не имеем права, - пояснила директор туристского агентства «Фламинго» Светлана Нечаева.

Это еще более осложняет ситуацию на рынке туристских услуг. Подорожание почти вдвое доллара и евро резко снизило спрос на путевки.

- Мы работаем в этом направлении. У нас рабочая группа создана на правительственном уровне. Везде письма написаны, что страховые компании отказываются страховать. На данный момент 70 % туристского рынка находятся без страховок.

Пока правительство не придумало, как решить проблему. Есть предложения создать особый фонд, куда туркомпании должны будут вносить деньги на форс-мажорные случаи. Но желающих не много. Не все еще вернули свои кровные, потерянные после банкротства, рассказывает, -  президент Ассоциации туристских агентств: Асель Нуркебаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи