Четыре страницы документа случайно обнаружил библиотекарь в хранилище Национальной библиотеки им. Сечени. Пятая страница рукописи хранится в музее Моцарта в Зальцбурге. Соната №11 ля мажор, третья часть которой известна также как «Турецкий марш», считается одним из самых известных произведений выдающегося композитора.
«Когда я обнаружил эту рукопись, мне сразу показалось, что почерк похож на моцартовский. Я не искал ничего конкретного, просто случайно наткнулся на нее, разбирая архив», — рассказал нашедший партитуру глава музыкального отдела столичной библиотеки Балаш Микуши.
Эксперты уже досконально изучили находку и подтвердили ее подлинность. Специалисты также отметили, что она незначительно отличается от распространенных копий произведения, поскольку содержит в себе пометки и исправления, надписанные самим Моцартом.
Теперь редчайшие бумаги будут отправлены в Зальцбург, где займут свое почетное место. Моцарт написал «Турецкий марш» в 1783 году как часть сонаты для фортепиано № 11 ля мажор. Однако как только произведение вышло в свет, первые две ее части были быстро забыты, а третья стала невероятно популярной.
Причем сам композитор никогда не называл эту мелодию «Турецким маршем»: авторское название — Rondo Alla Turca, что переводится как «Турецкое рондо» или «Рондо в турецком стиле». Дело в том, что мелодия напомнила австрийцам хорошо знакомое звучание турецких военных маршей.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу