Турецкая компания выкупит аэропорт Алматы в январе 2020 года - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Турецкая компания выкупит аэропорт Алматы в январе 2020 года

Турецкая компания выкупит аэропорт Алматы в январе 2020 года

Турецкий холдинг TAV Airports Holding завершит сделку по приобретению международного аэропорта Алматы в январе 2020 года.

  • 27 Ноября 2019
  • 319
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" соучредитель и генеральный директор TAV Airports Holding Сани Шанер.

Сделка о покупке почти завершена. (…) Мы закончим все процессы по документации до 15 января 2020 года. Пока мы не можем озвучить сумму сделки, это станет известно в январе, — пояснил Шанер.

Кроме того, TAV Airports Holding инвестирует 150 миллионов долларов в расширение международного терминала в международном аэропорту Алматы.

— В Алматы мы будем оперировать аэропортом, и мы инвестируем в новый международный терминал около 150 миллионов долларов, — пояснил Шанер.

Ранее сообщалось, что TAV Airports Holding ведет переговоры с акционерами аэропорта Алматы о покупке воздушной гавани. По прогнозам аналитиков, опрошенных агентством "Интерфакс-Казахстан", турецкий холдинг может купить международный аэропорт Алматы за 180-210 миллионов долларов.

Холдингу TAV Airports принадлежит аэропорт им. Ататюрка в Стамбуле. Компания управляет терминалами в Латвии, Хорватии, Северной Македонии, Саудовской Аравии и Тунисе, а вместе со своим французским партнером ADP оперирует в 40 аэропортах в мире.

Аэропорт Алматы — крупнейший в Казахстане, построен в 1935 году. Единственным акционером компании является Venus Airport Investments B.V., зарегистрированная в Амстердаме. За 9 месяцев 2019 года воздушный терминал увеличил пассажиропоток на 8 процентов, обслужив 4,78 миллиона пассажиров.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта