Появившуюся в социальных сетях информацию подтвердили в столичном управлении здравоохранения, передаёт TengriHealth.
Ранее в соцсетях появилась информация о том, что в городской больнице №1 якобы выявили медсестру с туберкулёзом, которая контактировала с детьми. В управлении здравоохранения столицы нам подтвердили эту информацию.
Как говорится в ответе управления, медсестра имела допуск к работе и среди контактных по туберкулёзу.
«Последний раз флюорографию проходила в поликлинике в феврале 2026 года, снимок — без патологии. За медицинской помощью она обратилась в апреле, после чего и стало известно о выявлении болезни. Последний выход на работу был 24 апреля. В данный момент находится на лечении в Городском центре фтизиопульмонологии», — сообщили в ведомстве.
Все контактные сотрудники, у которых с момента последнего флюорографического осмотра прошло 6 и более месяцев (всего 39 человек), прошли повторное обследование. У всех из них выявлен отрицательный результат.
Также в управлении здравоохранения заявили об установлении круга контактных, с учётом лиц, контактировавших с медсестрой в течение последних трёх месяцев. Есть ли среди них заражённые, не сообщается.
После инцидента в больнице провели дезинфекцию постельных принадлежностей и матрасов.
Напомним, ранее в Алматы у студента колледжа выявили туберкулез.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Ожоги 89% тела: мужчину спасли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На левом берегу Астаны для строительства гостиницы изымут более 20 участков
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов