Об этом сообщает NewTimes.kz со ссылкой на pavlodarnews.kz.
Как заявлял ранее аким города Нуржан Ашимбетов, на клозет планировалось потратить семь бюджетных миллионов тенге. Однако, по словам заведующего сектором благоустройства и озеленения горотдела ЖКХ Асылхана Копешева, коммунальщикам удалось сэкономить около двух миллионов тенге.
— Конкурс на строительство выиграла местная фирма «Партнер-ПВ», мы одобрили проект модуля, который оказался дешевле, чем планировалось. К биотуалету уже поведены все коммуникации: вода, канализация, отопление, имеется вытяжка от неприятного запаха. Материалы покупали за рубежом, но и казахстанское содержание тут тоже есть. Сейчас принимается решение: либо эти удобства передадут на баланс горкомхоза, либо — в частное партнерство. Желающих, правда, пока нет, — отметил Асылхан Копешев.
По словам завсектором, пока не определился «хозяин» клозета, от вандалов постройку будет охранять полиция. Соответствующее письмо направлено в УВД города. Коммунальщики обещают, что заработает новый биотуалет уже на следующей неделе, время работы ежедневно до 23.00.
Сколько будет стоить его посещение горожанам, пока не известно. Как отмечает Асылхан Копешев, появление в городе удобств повышенной комфортности никак не связано с предстоящем ЭКСПО.
— В нашем случае — это необходимость. Это было пожелание наших жителей. Поскольку в местах большого скопления народа даже «сходить» некуда, люди начинают это делать там, где не надо, а город должен быть чистым. Поэтому, таких туалетов должно быть больше. Содержать железные кабинки-биотуалеты не выгодно, оттуда надо выкачивать содержимое, их надо мыть, дезинфицировать — это лишние затраты. В планах — оборудовать современные биотуалеты во всех крупных парках и скверах Павлодара, — говорит Копешев.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице частично закроют улицу Керей Жанибек хандар
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника