Трудовые мигранты заносят туберкулез в Алматы - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Трудовые мигранты заносят туберкулез в Алматы

Трудовые мигранты заносят туберкулез в Алматы

25% пациентов алматинских тубдиспансеров – уроженцы других регионов.

  • 28 Августа 2014
  • 1005
Иллюстрация Caravan.kz

Приезжие угрожают Алматы вспышкой туберкулеза! Медики говорят: именно трудовые мигранты заносят опасную инфекцию в южную столицу. Чтобы хоть как-то удержать ситуацию в руках, врачи сами отправились на обход по съемным квартирам.

Делегацию людей в белых халатах жильцы этих бараков встречали настороженно и далеко не дружелюбно. Многие попросту закрывали двери и отказывались даже от бесплатного обследования. Медеуский район Алматы является самым густонаселенным. При этом едва ли не половина живущих здесь – приезжие. 

Нурлан Мукушев, главный фтизиатр Управления здравоохранения г. Алматы:

— Они работают в Алматы. На рынках, на базарах, на стройках. И они стараются меньше обследоваться. Показываться, может, им некогда.

В прошлом году в Алматы выявили 509 больных туберкулезом. В этом году – еще 517. Четверть заболевших – мигранты. Но сколько еще неучтенных носителей палочки Коха, представить сложно. Большинство из них ведут кочевой образ жизни: переезжают из барака в барак. А условия в таких жилищах самые благоприятные для любых инфекций.

— Туалет на улице. Санузлов абсолютно нет. Люди  выходят в центр, стирают, скученность большая, дети…

Медики говорят, что в подобных общежитиях и находится та самая группа риска. В этих крошечных каморках ютятся десятки человек, и у большинства из них нет никаких документов, и к врачам они ходят крайне редко.

Девять флюро-автомобилей будут ездить по Алматы до тех пор, пока не обследуют всех неучтенных жителей. В первый день рейда в Медеуском районе осмотр прошли лишь 72 человека. Подозрение на туберкулез уже выявили у пятерых. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана