Опубликовано: 960

Трудовые мигранты составляют угрозу эпидемии туберкулеза в Алматы

Трудовые мигранты составляют угрозу эпидемии туберкулеза в Алматы

Количество внешних и внутренних мигрантов, приезжающих в Алматы, растет в геометрической прогрессии.

В Алматы на совместном совещании управления здравоохранения противотуберкулезной службы и миграционной полиции, обсуждался вопрос резкого увеличения числа трудовых мигрантов, пишет газета "Экспресс К".

В частности, речь шла об угрозе эпидемиологической ситуации в городе.

В среднем приезжие дают 19–22 процентов новых случаев выявляемого в Алматы туберкулеза. У 6,4 процента больных он обнаруживается в комбинации со СПИДом.

За первые два месяца этого года в Алматы прибыли более 21 тысячи мигрантов – на 32 процента больше, чем за весь 2015 год. Как правило, это молодые люди, занятые тяжелым физическим трудом и живущие в плохих условиях. Обобщенный портрет носителя туберкулеза таков: это гражданин Узбекистана в возрасте 30–50 лет, неженатый, со средним образованием. Чаще всего он занимается мелкой торговлей или работает строителем, официантом, поваром и пекарем.

Казахстанская система здравоохранения предоставит иногородним с таким диагнозом необходимое бесплатное, медицинское обслуживание до полного выздоровления.

Хуже всего обстоят дела с туберкулезом в Мангистауской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областях. Здесь необходимы скоординированные действия государственных ведомств и неправительственных организаций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи