Опубликовано: 840

Троих японцев задержали по подозрению в шпионаже в КНР

Троих японцев задержали по подозрению в шпионаже в КНР

Сообщается, что один из них был задержан недалеко от военного объекта, еще двое были взяты под стражу на границе Китая и КНДР.

Япония не занимается шпионской деятельностью. С таким утверждением выступил на регулярной пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, комментируя информацию о задержании трех граждан страны в Китае по подозрению в шпионаже, сообщает ТАСС.

"Правительство знает об этом, однако от более подробных комментариев я бы воздержался", - сказал он, отметив, что японские власти "сделают все возможное, чтобы обеспечить безопасность задержанных за рубежом граждан". По его словам, "Япония шпионажем не занимается".

Ранее японские СМИ сообщили о том, что в Китае по подозрению в шпионаже и нарушении местных законов были арестованы три гражданина Японии. Один из них был задержан недалеко от военного объекта в прибрежном районе восточной провинции Чжэцзян. Еще двое японцев были взяты под стражу на границе Китая и КНДР.

В ноябре прошлого года в КНР был принят новый закон о контрразведке. Согласно этому документу, под шпионаж подпадает шпионская деятельность, а также подстрекательство или спонсирование третьих лиц с целью шпионажа. Организации и граждане КНР могут быть обвинены в шпионаже, если они ведут разведывательную деятельность в пользу других стран, иностранных организаций и частных лиц.

Новый документ уполномочил китайскую контрразведку требовать от организаций и физических лиц приостановления деятельности, которая представляет угрозу безопасности КНР. В случае игнорирования таких требований органы нацбезопасности имеют право наложить арест на их имущество или конфисковать его.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи