Опубликовано: 190

Трогательные и эмоциональные посты в защиту казахстанских врачей появились в соцсетях

Трогательные и эмоциональные посты в защиту казахстанских врачей появились в соцсетях Фото - Саратов 24

Казахстанские пользователи соцсетей заступились за отечественных врачей, которые стали объектами критики со стороны общественности.

Журналист Жанна Ахметова выразила негодование по этому поводу и написала об этом на своей странице в Facebook.

"Не знаю, как уже на это реагировать, честно. Я знаю наших людей как терпеливый и благоразумный народ с добрым и щедрым сердцем. Но то, какая сейчас идет травля врачей, выворачивает меня наизнанку просто!" - говорится в начале публикации Ахметовой.

Ахметова отметила, что в Италии люди в карантине выходят на балконы, единственное место, куда им можно сейчас выходить, и поют песни для поднятия духа у врачей. В Китае люди благодарят врачей, кланяясь и устраивая разные флешмобы на эту тему. Притом что в Ухане дома людей заколачивали досками и железными балками, чтобы они не смогли выйти из карантина.

"Но люди все равно благодарны. А у нас какой-то сбой приоритетов. У нас все так же оскорбляют врачей, придумывают какие-то немыслимые вещи про их работу в карантине, говорят о какой-то фигне, как розданный им чай не 200 граммов, а 100! Я не могу этого ни понять, ни принять.

То есть вы все, с кем сейчас контактируют наши медики, от простых санитарок до лечащих врачей, не понимаете, что происходит? Не видите всей картины? Что они такие же, как вы, простые смертные, работающие сейчас там, рядом с вами в режиме нон-стоп, подвергая риску свои жизни и жизни своих родных, не испугавшись вируса, пытаются вам помочь, а вы их проклинаете за то, что вам не так взяли кровь? Не улыбнулись вам достаточно широко? То есть вы даже сейчас не можете проявить к, по сути, своим спасителям терпение и доброжелательность?" - пишет Ахметова.

Журналист напомнила, что в эти дни все работают по международным протоколам.

"Если за вами не выехала бригада СП или вас не приняли в больнице, радуйтесь, значит, вам задали вопросы и поняли, что с вами все в порядке.

Если вас сняли с самолета и поместили на карантин в любую больницу, значит, именно в ней вам подготовили аппараты искусственной вентиляции легких, если начнете задыхаться.

Если вам ничего не говорят, значит, либо сами не знают, либо с вами все хорошо, и вас скоро отпустят. Сейчас вон ученые до сих пор спорят, 14 дней инкубационный период или вас через 28 скрючит. А вы за эти дни полгорода заразите. Чуть-чуть мозги включите. Переключитесь уже с праздной жизни на режим ЧП. Во всем мире людям не хватает масок, антисептиков, аппаратов ИВЛ, медиков, информации и прочего", - отметила она.

Ахметова сравнила сложившуюся ситуацию с цунами, которое невозможно контролировать, предсказывать направление и силу волн, и быть при этом улыбчивым. И когда вас спасают из-под обломков, просто подайте спасателям руку и молча спасайтесь.

"Да, у нас больницы не как в американских сериалах про врачей. Даже в Америке не как в их сериалах. У нас бесплатная медицина, и вы сейчас на карантине бесплатно, наравне с другими людьми. Кем бы вы себя не возомнили. Перед лицом врага все равны. А медики сейчас - единственные, кто на передовой, между вами и бедой, которая обрушилась на весь наш земной шарик. Задумайтесь, пожалуйста.
(На фото врачи в Ухане во время первых дней карантина всего города)",
- написала в заключение Ахметова.

"Не могу понять, чем заслужили такое отношение казахстанские врачи", - пишет другой пользователь Facebook, популярный блогер Дмитрий Куцель.

Мужчина отмечает, что с момента появления вируса в Китае отечественные доктора перешли на усиленный режим работы.

"Постоянные семинары, изучение мирового опыта, учения и многое другое. Учитывая восемь подтверждённых фактов заражения коронавирусом, можно сказать, что, несмотря на упущения в некоторых моментах, в целом наши врачи ведут достойную борьбу с пандемией.

Они такие же люди, как и мы, у них тоже есть семьи, которые они практически не видят.

Есть и недочёты, но давайте откровенно, весь мир в шоке, никто такого не ожидал. Сейчас самое главное - всем сплотиться, как мы умеем это делать в критических ситуациях", - пишет Куцель.

В заключение своей публикации мужчина призвал наказывать спекулянтов масками, отмечая, что нельзя наживаться на людях в такие моменты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи