Опубликовано: 70

Трое павлодарцев переодевались в полицейскую форму и под видом обыска совершали разбой

Трое павлодарцев переодевались в полицейскую форму и под видом обыска совершали разбой

Только один из подсудимых частично признал вину.

В Павлодаре вынесли приговор троим горожанам, которые неоднократно совершали разбой по сговору, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz. Мужчины переодевались в полицейскую форму, проникали в дома других людей и начинали «обыск».

Дело разбирали в городском суде №2. В материалах суда говорится, что первое преступление двое из группы совершили 15 апреля 2021 года.

«Представляясь сотрудниками полиции, надев медицинские маски, ворвались домой к потерпевшему, где под видом обыска причинили физический вред и похитили 851 500 тенге», – сообщили в суде.

Позже к группе присоединился ещё один человек. 22 апреля они повторили прежнюю схему: ворвались в дом к двоим людям, под видом обыска связали им руки, угрожали применить насилие, в итоге причинили физический вред и забрали в общем 2 млн 435 тысяч тенге. Чтобы второй потерпевший не сбежал из города, один из осуждённых похитил у него удостоверение личности. В суде его обвиняли и в том, что он не сообщил в полицию о незаконном сбыте наркотиков, которым занимался его знакомый.

Вину подсудимых доказали по показаниям потерпевших, свидетелей, заключениям судебных экспертиз.

Прокурор просил лишить свободы двоих налётчиков, которые дважды грабили горожан. Третьему – восемь лет.

– Один подсудимый вину признал частично, двое других – нет, просили их оправдать, – добавили в суде. – За совершённые преступления законом предусмотрены разные виды наказания. Самое строгое из них – по статье 192 ч.3 УК (разбой), где предусмотрено только лишение свободы от 7 до 12 лет. При назначении наказания суд учёл смягчающие обстоятельства: у одного подсудимого – наличие маленького ребёнка, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба по второму эпизоду. У второго – молодой возраст. Также учли, что все трое ранее не судимы.

При этом отягчающими обстоятельствами стало то, что двое подсудимых дважды незаконно использовали полицейскую форму, а также предварительный сговор троих.

В приговоре суда говорится, что самого молодого из осуждённых лишили свободы на 7 лет и 10 месяцев. Тому, кто частично признал свою вину, назначили 7 лет и 2 месяца. Третьего подсудимого приговорили к семи годам лишения свободы.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи