Опубликовано: 2100

Трое мужчин 11 дней насиловали 15-летнюю девочку: Прокуратура Алматы дала комментарий о деле

Трое мужчин 11 дней насиловали 15-летнюю девочку: Прокуратура Алматы дала комментарий о деле Фото - из открытых источников

Возможно, что родители девочки будут привлечены к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

Прокуратура Алматы прокомментировала дело об изнасилованной 15-летней девочке, которую якобы 11 дней удерживали трое мужчин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Алматы.

- Прокуратурой города Алматы изучено видео обращение Рахимовой Н.К. о бездействии органов полиции по факту пропажи дочери Рысбеккызы А. и совершенных в отношении последней насильственных действий сексуального характера. В соответствии с показаниями потерпевшей зарегистрированы уголовные дела по статье 120 части 3 УК и статье 126 части 2 УК, которые соединены в одно производство, - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Ход расследования взят на контроль прокуратурой города.

- По уголовному делу будет назначен процессуальный прокурор, совместно с психологом и родителями будут проведены следственные действия с потерпевшей. Объективная оценка обстоятельствам произошедшего будет дана по результатам расследования уголовного дела, - заключили в прокуратуре Алматы.

Напомним ранее сообщалось о том, что нашлась 15-летняя Айгерим Рысбек, пропавшая 23 февраля. Студентка первого курса вернулась в семью и рассказала, в какую жуткую историю попала. По словам девушки, трое мужчин на протяжении 11 дней насиловали ее

- Мы сейчас не знаем, начато ли расследование по нашему делу, расследуется ли оно. Мы не располагаем никакой информацией. Хотели сегодня поехать, нам сказали не надо. Мне нужна справедливость, правда, больше ничего. Я хочу, чтобы наказали людей, лишивших чести мою дочь, - говорила мама студентки Нурлыхан Рахимова.

В ДВД Алматы представили другую версию. По словам полицейских, следствие ведется, но проверять стражи порядка намерены в первую очередь семью Айгерим.  

- Из объяснительной девушки стало ясно, что она была с подругами, из своего дома она ушла по своей же собственной воле и, как она сказала, домой возвращаться не хотела. Мы расследуем это дело и, возможно, родители будут привлечены к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, - заявила официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.  

Накануне мать девушки распространила видеообращение с просьбой взять дело на общественный контроль. Она обратилась к партии "Нур отан", руководителям правоохранительных органов, МВД РК, ГП РК, Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, Уполномоченному по правам детей Загипе Балиевой и СМИ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи