Опубликовано: 750

Тридцатилетний житель Байконыра задушил мужчину, который по возрасту годился ему в отцы

Тридцатилетний житель Байконыра задушил мужчину, который по возрасту годился ему в отцы Фото - Liter.kz

Самое интересное то, что явных причин убить этого человека, у юноши не было.

Дело, возбужденное правоохранительными органами по факту обнаружения 16 октября 2018 года во дворе многоэтажки по Королева № 13 трупа пожилого мужчины со следами насильственной смерти, грозило стать «висяком». Тело было найдено в машине, было понятно, что человека убили прямо в ней минувшей ночью, эксперты определили, что причиной смерти жертвы стало удушение, передает Caravan.kz.

Мотива убрать этого 60-летнего гражданина ни у кого не было. За ним нечего было наследовать, не был он любвеобильным, не враждовал с соседями.

И, тем не менее, убили его, как выяснилось после детальной работы со всеми, кто попал в поле зрения полиции в ходе расследования преступления, в пылу ссоры. Этот мужчина выпивал в свой последний день жизни с тридцатилетним знакомцем, сначала в квартире, потом - в автомобиле. В какой-то момент разговор «под парами» перерос в перепалку, и молодой собеседник «закрыл рот» оппоненту весьма жестоким способом: придушил собеседника на месте. Как пояснил убийца следователям позже, «из неприязненного к человеку отношения». Больше и сказать было нечего.

«По ходатайству следственного отдела Следственного комитета РФ на комплексе «Байконур» в отношении злоумышленника судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сообщили в прокуратуре комплекса «Байконур». - В ходе расследования уголовного дела установлены все обстоятельства совершенных преступлений, собрано большое количество доказательств, подтверждающих его вину».

Сейчас все документы по делу российская сторона передала казахстанской.

«В связи с тем, что привлекаемое к уголовной ответственности лицо является гражданином Республики Казахстан, уголовное дело прокурором комплекса направлено в казахстанские правоохранительные органы для осуществления дальнейшего уголовного преследования, - сообщили в надзорном органе. - Уголовным кодексом Республики Казахстан максимальное наказание за совершенное без отягчающих обстоятельств убийство предусмотрено в виде пятнадцати лет лишения свободы».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи