Опубликовано: 1200

Три ведущих аграрных вуза Казахстана объединят

Три ведущих аграрных вуза Казахстана объединят

Три ведущих аграрных вуза страны будут объединены для создания единого научно-образовательного центра, сообщил глава государства, открывая XXVIII пленарное заседание Совета иностранных инвесторов.

«Задачами центра станет решение проблем развития прикладной науки, подготовки кадров и внедрения современных технологий», — цитирует в Твиттере слова президента пресс-служба Акорды, передает ИА «NewTimes.kz».

По словам Нурсултана Назарбаева, аграрный сектор Казахстана пока не стал драйвером экономического роста и диверсификации экономики страны.

«Сегодня используется лишь малая доля того огромного потенциала, которым мы обладаем. За последние годы лишь менее 1% от ежегодного объема иностранных инвестиций идет в сельское хозяйство», ― сказал он.

Президент напомним, что импортируется половина потребляемых сыров и мяса птицы, более 40% колбасных изделий и сливочного масла. В частности импорт продукции за последние 5 лет вырос на 45%, и составляет более 4 млрд долларов в год.

Кроме того, глава государства предложил посвятить следующее заседание Совета теме «Астана – Международный финансовый центр» и провести его в столице.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи