Три трассы в Казахстане до конца года станут платными - Караван
  • $ 450.79
  • 524.13
+33 °C
Алматы
2026 Год
11 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Три трассы в Казахстане до конца года станут платными

Три трассы в Казахстане до конца года станут платными

Платить за проезд нужно будет на дорогах Астана-Темиртау, Алматы-Капшагай и Алматы-Хоргос.

  • 29 Августа 2017
  • 803
Иллюстрация Caravan.kz

Стоимость проезда, как заявили в Министерстве по инвестициям и развитию, будет примерно такой же, как и сейчас на трассе Астана — Щучинск. В течение двух лет платными станут 5 тысяч километров казахстанских дорог, сообщает Хабар.

Строительство трассы Астана-Павлодар протяженностью 420 км началось в 2014 году. Для ремонта ее поделили на 15 участков. Но до 2017 года отремонтировали лишь три из-за недобросовестных подрядчиков, которые в 2015 году выиграли конкурс на реконструкцию 115 км. Зарубежную фирму, которая так и не выполнила обязательства, заменили отечественные подрядчики.

— Участок начинается на 115 км автодороги Астана — Павлодар, заканчивается на 165 км в обход г.Ерементау. Проект в целом позволит сократить протяженность трассы на 5 км, — сказал представитель подрядной организации Ерлан Жанабаев.

Дорога состоит из 4-х слоев — это позволит дорожной одежде выдержать нормативные и прогнозируемые нагрузки движения транзитного транспорта.

В этом году ведется ремонт на 171 км трассы Астана-Павлодар. Там возведут транспортные развязки, мосты, смонтируют водопропускные трубы, скотопрогоны. Стоимость одного километра новой дороги составляет около 600 млн тенге. После ввода в эксплуатацию, трасса станет платной.

—  Каждый километр дорог специально рассчитывается, будет приниматься коллегиальное решение. Сегодня на трассе Астана-Щучинск легковые автомобили 1 км стоит 1 тенге, держится в этом направлении, грузовые 20-25 тенге за 1 км , — сказал заместитель председателя Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию РК Сайранбек Бармаков.

Впервые платность на дорогах в Казахстане ввели в 2013 году. Взимается она пока лишь на трассе Астана — Щучинск.

— До 2022 года будет порядка 7 тысяч км автомобильных дорог в РК платными. Это направления в основном, которые будут реконструированы от Астаны до Усть-Каменогорска, Астана — Караганда, Алматы — Талдыкорган, участки в направлении Актау — Бейнеу, Бейнеу — Акжигит, Астана — Петропавловск, — сказал заместитель председателя правления АО НК «Казавтожол» Темирхан Мендыгалиев.

На сегодняшний день трасса Астана — Павлодар готова на 60%. Сдать в эксплуатацию ее планируют в 2018 году. А до конца этого года по новому покрытию будет обеспечен проезд на 320 километрах.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

На строительство метро от "Калкамана" до "Барлыка" направят более 45 млрд тенге

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане сносят незаконно построенную автомойку самообслуживания

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге