Три трассы в Казахстане до конца года станут платными - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Три трассы в Казахстане до конца года станут платными

Три трассы в Казахстане до конца года станут платными

Платить за проезд нужно будет на дорогах Астана-Темиртау, Алматы-Капшагай и Алматы-Хоргос.

  • 29 Августа 2017
  • 793
Фото - Caravan.kz

Стоимость проезда, как заявили в Министерстве по инвестициям и развитию, будет примерно такой же, как и сейчас на трассе Астана — Щучинск. В течение двух лет платными станут 5 тысяч километров казахстанских дорог, сообщает Хабар.

Строительство трассы Астана-Павлодар протяженностью 420 км началось в 2014 году. Для ремонта ее поделили на 15 участков. Но до 2017 года отремонтировали лишь три из-за недобросовестных подрядчиков, которые в 2015 году выиграли конкурс на реконструкцию 115 км. Зарубежную фирму, которая так и не выполнила обязательства, заменили отечественные подрядчики.

— Участок начинается на 115 км автодороги Астана — Павлодар, заканчивается на 165 км в обход г.Ерементау. Проект в целом позволит сократить протяженность трассы на 5 км, — сказал представитель подрядной организации Ерлан Жанабаев.

Дорога состоит из 4-х слоев — это позволит дорожной одежде выдержать нормативные и прогнозируемые нагрузки движения транзитного транспорта.

В этом году ведется ремонт на 171 км трассы Астана-Павлодар. Там возведут транспортные развязки, мосты, смонтируют водопропускные трубы, скотопрогоны. Стоимость одного километра новой дороги составляет около 600 млн тенге. После ввода в эксплуатацию, трасса станет платной.

—  Каждый километр дорог специально рассчитывается, будет приниматься коллегиальное решение. Сегодня на трассе Астана-Щучинск легковые автомобили 1 км стоит 1 тенге, держится в этом направлении, грузовые 20-25 тенге за 1 км , — сказал заместитель председателя Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию РК Сайранбек Бармаков.

Впервые платность на дорогах в Казахстане ввели в 2013 году. Взимается она пока лишь на трассе Астана — Щучинск.

— До 2022 года будет порядка 7 тысяч км автомобильных дорог в РК платными. Это направления в основном, которые будут реконструированы от Астаны до Усть-Каменогорска, Астана — Караганда, Алматы — Талдыкорган, участки в направлении Актау — Бейнеу, Бейнеу — Акжигит, Астана — Петропавловск, — сказал заместитель председателя правления АО НК «Казавтожол» Темирхан Мендыгалиев.

На сегодняшний день трасса Астана — Павлодар готова на 60%. Сдать в эксплуатацию ее планируют в 2018 году. А до конца этого года по новому покрытию будет обеспечен проезд на 320 километрах.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта