... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Три гражданки Казахстана хотели скрыть факт пребывания в Испании и Италии, сославшись на то, что за их здоровьем наблюдали врачи круизного лайнера

16.03.2020

Сейчас их поместили на двухнедельный карантин.

В департаменте комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области сообщили, что три жительницы Актау путешествовали на круизном лайнере, заезжали в Испанию и Италию, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Женщины пытались скрыть этот факт, рассказав, что не контактировали с больными по КВИ в этих странах, так как у них была однодневная экскурсия по городу, общественные места они не посещали. Периодически за их здоровьем наблюдали медицинские работники круизного лайнера.

- Согласно постановлению главного санитарного врача страны, Франция относится к категории 1Б, и по алгоритму наших действий пассажиры, прилетевшие бортом из этой страны, должны находиться под медицинским наблюдением на дому. У нас уже есть практика, когда наши граждане, прилетая через Москву, хотят скрыть, что они находились в странах категории 1А, неблагополучных по коронавирусу. Гражданам Казахстана можно передвигаться в РФ по удостоверениям личности.

Однако мы усилили работу санитарного карантинного контроля (СКП) международного аэропорта Актау и с 5 марта требуем у пассажиров паспорта при прохождении через границу РК. Таким образом мы выявили наших граждан, которые действительно находились в неблагополучных по коронавирусу странах, изолировали их и поместили в стационар, - сообщает пресс-служба департамента. Куда казахстанцам следует обращаться с симптомами коронавируса

Женщин из аэропорта увезли на карете скорой помощи и доставили по месту жительства. Две из них – родственницы, проживают отдельно. С них взяли расписку об обязательном соблюдении домашнего карантина и об административной и уголовной ответственности при нарушении обязательств. Кроме того, этим же рейсом из Москвы прибыла и гражданка РК, которая находилась в КНР. Сейчас она находится в карантинном стационаре под медицинским наблюдением.