В департаменте комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области сообщили, что три жительницы Актау путешествовали на круизном лайнере, заезжали в Испанию и Италию, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.
Женщины пытались скрыть этот факт, рассказав, что не контактировали с больными по КВИ в этих странах, так как у них была однодневная экскурсия по городу, общественные места они не посещали. Периодически за их здоровьем наблюдали медицинские работники круизного лайнера.
— Согласно постановлению главного санитарного врача страны, Франция относится к категории 1Б, и по алгоритму наших действий пассажиры, прилетевшие бортом из этой страны, должны находиться под медицинским наблюдением на дому. У нас уже есть практика, когда наши граждане, прилетая через Москву, хотят скрыть, что они находились в странах категории 1А, неблагополучных по коронавирусу. Гражданам Казахстана можно передвигаться в РФ по удостоверениям личности.
Однако мы усилили работу санитарного карантинного контроля (СКП) международного аэропорта Актау и с 5 марта требуем у пассажиров паспорта при прохождении через границу РК. Таким образом мы выявили наших граждан, которые действительно находились в неблагополучных по коронавирусу странах, изолировали их и поместили в стационар, — сообщает пресс-служба департамента. Куда казахстанцам следует обращаться с симптомами коронавируса
Женщин из аэропорта увезли на карете скорой помощи и доставили по месту жительства. Две из них – родственницы, проживают отдельно. С них взяли расписку об обязательном соблюдении домашнего карантина и об административной и уголовной ответственности при нарушении обязательств. Кроме того, этим же рейсом из Москвы прибыла и гражданка РК, которая находилась в КНР. Сейчас она находится в карантинном стационаре под медицинским наблюдением.
Выборы в Курултай 2026
Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов