Опубликовано: 740

Три года уйдет на спасение Астаны от наводнений

Три года уйдет на спасение Астаны от наводнений Фото - Кадр из видео

От постоянных наводнений Астану спасут иностранные специалисты.

Вчера, 18 августа, в столицу прибыли представители ста компаний из девяти стран мира. Все они – лучшие в своем деле и занимаются проблемами водоотведения и очисткой сточных вод, сообщает КТК.

Акиму Асету Исекешеву эксперты продемонстрировали новейшие технологии для спасения столицы от потопов. Они заверили, что их разработки навсегда избавят Астану от коллапсов, к которым приводит каждый дождь. Ливни превращают центральные улицы в реки, и автомобили буквально плывут по дорогам.

Жители столицы настолько привыкли к наводнениям, что каждое ЧП уже воспринимают с юмором – например, ловят прямо на тротуаре воображаемую рыбу. Проблема стала настолько острой, что о ней стал говорить даже президент. Нурсултан Назарбаев поручил навести порядок в самое ближайшее время. Ведь регулярные наводнения угрожают проведению выставки ЭКСПО! Местные власти, правда, обещают спасти столицу от воды за три года. В городе построят новые насосные станции, коллекторы и ливневую канализацию. На начальном этапе из бюджета выделят семь миллиардов.

- По ливневой канализации у нас имеется программа. В целом, завершается разработка ряда проектов. В этом году ряд проектов реализуется. Мы продолжим реализации, программа рассчитана на три года и в течение трех лет мы все проблемы, связанные с ливневой канализацией, будем снимать, - рассказал руководитель управления коммунального хозяйства акимата г. Астаны Тулеген Закарьянов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи