Опубликовано: 180

Три дня в снежном доме провёл пастух в Костанайской области

Три дня в снежном доме провёл пастух в Костанайской области Фото - instagram.com/fedorovkanews.kz

Совсем недавно вся область переживала за судьбу жителя села Фурмановка под Аркалыком, который нашел скот в степи, но не доехал до дома.

В его поисках были задействованы спасатели со всей области, полицейские, техника, вертолет МЧС, волонтеры. Морозы и метель усугубляли положение, но спустя трое суток его удалось найти живым. Одна из его дочерей проживает в в селе Александрополь Фёдоровского района. Она и рассказала все подробности, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Фёдоровские новости.

По словам дочери Алмагуль, у Талгата Батырбековича Кенжина ранее пропал целый табун лошадей, и он ждал, когда прояснится погода, чтобы выехать на его поиски. Но тут ему позвонил знакомый и сообщил новость о том, что видел его скот, и сообщил местонахождение. Утром двенадцатого января хозяин лошадей вместе с зятем, водителем и знакомым, который хорошо знает данную местность, отправился на автомобиле «Нива» в путь. Убедившись, что это его лошади, мужчины переночевали в ближайшем селе, а на следующий день отправились домой.

Талгат Батырбекович гнал табун верхом на лошади, остальные мужчины ​ ехали на автомобиле, который вскоре застрял. Тогда хозяин лошадей предложил им вызывать спасателей, а сам решил продолжить путь, ведь погода была ясная и никто не думал, что резко забуранит. Одному мужчине удалось дозвониться до спасателей ДЧС, которые помогли им добраться домой. А вот сам хозяин лошадей в связи с метелью потерял ориентир и заблудился. Позже удалось обнаружить его лошадь и табун, но самого мужчину искали долгое время.

— Нас в семье пятеро. Все мы вместе с мамой каждый день молились Аллаху, чтобы наш папа нашелся. И чудо произошло! Через трое суток после его пропажи участковый инспектор полиции села Восточное Дархан Есенбекович Турганов нашел его. Как сообщил полицейский, ближе к девяти вечера он развез спасателей после продолжительных поисков и уже собирался домой, но как будто что-то подтолкнуло его проехать окрестность близ села Восточное. ​В четырех километрах от села он остановился, вышел из машины и услышал еле прозвучавший голос с просьбой о помощи. Пройдя немного,​ увидел мужчину и сразу понял, что это именно тот, кого они ищут, — рассказывает дочь Алмагуль Садыкова.

По словам дочери, позже ее отец рассказал, что, когда начал замерзать, он слез с лошади, сделал домик в снегу и сидел почти три дня без воды и еды, надеясь на спасение. Когда он вышел к трассе, мимо него проезжали машины, но ни одна из них не остановилась.

— Благо, участковый объезжал участок и обнаружил папу. После радостной вести о его спасении мама сразу же приехала в Аркалыкскую городскую больницу, куда госпитализировали папу. Сейчас он лежит в реанимации, так как получил обморожение 2-3 степеней. ​ От всей нашей большой семьи огромное спасибо и низкий поклон спасателям, сотрудникам полиции, лично Дархану Есенбековичу, землякам из села Фурмановка и ближайших сел и всем неравнодушным людям, которые участвовали в поисках, и за теплые слова поддержки. Всем-всем большая благодарность! — заключила Алмагуль.

Напомним, ранее россиянку спасли в горах Риддера.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи