Опубликовано: 1900

Три четверти граждан Южной Кореи выступают за импичмент президента страны

Три четверти граждан Южной Кореи выступают за импичмент президента страны

Оппозиция расценила вариант ухода Пак Кын Хе не раньше новых выборов как "попытку обмануть народ" и затянуть уход с занимаемого поста на неопределенное время.


Более 75% граждан Республики Корея выступают за импичмент президента страны Пак Кын Хе. Об этом свидетельствуют опубликованные данные опроса, проведенного социологической компанией Real Meter, передает ТАСС.

"В ходе исследования 75,3% респондентов высказались за импичмент главе государства. Это на 4,2% меньше, чем неделей ранее, - отмечается в сообщении. - Число выступающих против импичмента выросло на 2,6% до 17,3%". В опросе приняли участие 1050 совершеннолетних граждан, статистическая погрешность составляет 3%.

Исследование было проведено сразу после телевизионного обращения Пак Кын Хе к нации, состоявшегося 30 ноября. В нем президент выразила готовность добровольно покинуть свой пост, когда для этого будут созданы необходимые политические условия.

- Когда правящая партия и оппозиция достигнут договоренности о мерах по передаче власти таким образом, чтобы не создавать хаос (в правительстве - прим. ТАСС) и минимизировать вакуум власти, я буду готова уйти в отставку, - сказала Пак Кын Хе.

После этого ее сторонники в парламенте из партии "Сэнури" заявили, что необходимо тщательно рассмотреть предложение президента и выработать соответствующий план передачи власти, поскольку ее немедленная отставка привела бы к необходимости провести досрочные выборы президента уже в январе. По их мнению, оптимальным вариантом стал бы уход Пак Кын Хе в апреле, с проведением новых выборов в июне. Оппозиция расценила этот шаг лидера страны как "попытку обмануть народ" и затянуть уход с занимаемого поста на неопределенное время.

Прокуратура Южной Кореи 20 ноября распространила промежуточные результаты расследования по делу Чхве Сун Силь - близкой подруги Пак Кын Хе. Чхве Сун Силь, а также двум бывшим сотрудникам администрации президента предъявлены обвинения в коррупции, вымогательстве и злоупотреблении служебными полномочиями. Предполагается, что они заставили более чем 50 южнокорейских компаний перечислить десятки миллионов долларов в два контролируемых Чхве Сун Силь фонда, специально созданных для этой цели. По мнению следователей, президент страны как минимум знала об этих действиях подруги и своих подчиненных и, скорее всего, сама участвовала в них.


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи