Опубликовано: 1600

Третий казах полетит в космос в сентябре

Третий казах полетит в космос в сентябре

Межведомственная комиссия в центре подготовки космонавтов утвердила казахстанского космонавта Айдына Аимбетова в качестве участника полета на МКС вместо британской певицы Сары Брайтман, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

«Решением межведомственной комиссии Аимбетов включен в состав краткосрочной экспедиции на МКС. Его дублером назначен российский космонавт Сергей Прокопьев», ― сказал собеседник агентства.

Претендовавший на космический полет российский бизнесмен Филарет Гальчев, как уточнил собеседник, от идеи полета в космос не отказывается, но сам понимает, что не обладает пока достаточной подготовкой для такого путешествия в ближайшее время.

Ранее глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил ТАСС, что замену Брайтман, которая ранее отказалась лететь на МКС, определят в ближайшее время. Помимо Аимбетова и Гальчева, на место британской певицы на корабле «Союз ТМА-18М» претендовал не имеющий опыта полетов Прокопьев.

Старт космического корабля «Союз ТМА-18М» с космодрома Байконур запланирован на 1 сентября. В одном экипаже с Аимбетовым на орбиту полетят российские космонавт Сергей Волков и европейский астронавт Андреас Могенсен.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи