Треть жителей России поддержали скандальные слова Никонова о Казахстане - СМИ - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+6 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Треть жителей России поддержали скандальные слова Никонова о Казахстане - СМИ

Треть жителей России поддержали скандальные слова Никонова о Казахстане - СМИ

36 процентов респондентов считают «подарками» территории не только Казахстана, но и других стран СНГ.

  • 15 Декабря 2020
  • 3989
Иллюстрация Caravan.kz

Опрос россиян в соцсети показал, что больше трети россиян думают аналогично. Например, 36 процентов респондентов считают «подарками» территории не только Казахстана, но и множества стран СНГ, передает kadara.ru.

Еще 25 процентов отметили, что высказывание «неполиткорректно», но депутат все правильно сказал. Пять процентов назвали мнение Никонова «ужасным, недостойным заявлением». А 10 процентов считают, что это «так и есть, но говорить такое было нельзя».

Ответ «я казах, и я возмущён(а)» выбрал 1 процент проголосовавших.

Тем не менее голосов разума в ключе «границы пост-СССР зафиксированы, нечего болтать» набралось 18 процентов. Шесть процентов ответили, что не знают, как к высказыванию относиться.

Напомним, скандальное высказывание российского депутата, председателя комитета по образованию и науке Госдумы России и декана факультета государственного управления МГУ Вячеслава Никонова вызвало большой резонанс как в общественной и экспертной среде, так и на высоком политическом уровне. 

"Казахстана не существовало, Северный Казахстан вообще не был заселен. Они (казахи. — Прим. ред.) существовали гораздо южнее. И собственно территория Казахстана — это большой подарок со стороны России и Советского Союза", — сказал Никонов в ходе программы "Большая игра" на Первом канале.

На столь громкое заявление российского политика в Казахстане отреагировали представители экспертного сообщества.

К примеру, политолог Замир Каражанов считает, что высказывание российского политика носит совершенно безответственный характерПо словам эксперта, неудивительно, что подобные заявления в обществе становятся резонансными и создают напряженность в отношениях между странами.

— Когда мы говорим о самой протяженности границы, мы должны прекрасно понимать, что эта граница должна стать границей мира, сотрудничества, она должна способствовать укреплению духа добрососедства. Заявление российского политика идет вразрез с подписанными между нашими странами договорами. Нас не интересует, что было в прошлом. Мы не живем прошлым, нас интересует настоящее и будущее. Эти границы были признаны, и пересматривать их нет никакого смысла, — считает политлог.

Примечательно, что в Госдуме РФ к высказыванию Никонова отнеслись неоднозначно.

— Российская Федерация признает суверенитет Республики Казахстан в тех границах, в которых она существует. Самое главное, что для нас Казахстан — это дружеское государство, с которым у нас очень много подписано соглашений, договоров, — подчеркнул первый зампредседателя думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы столкнулись два автобуса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина