Опубликовано: 4200

Треть жителей России поддержали скандальные слова Никонова о Казахстане - СМИ

Треть жителей России поддержали скандальные слова Никонова о Казахстане - СМИ Фото - из открытых источников

36 процентов респондентов считают «подарками» территории не только Казахстана, но и других стран СНГ.

Опрос россиян в соцсети показал, что больше трети россиян думают аналогично. Например, 36 процентов респондентов считают «подарками» территории не только Казахстана, но и множества стран СНГ, передает kadara.ru.

Еще 25 процентов отметили, что высказывание «неполиткорректно», но депутат все правильно сказал. Пять процентов назвали мнение Никонова «ужасным, недостойным заявлением». А 10 процентов считают, что это «так и есть, но говорить такое было нельзя».

Ответ «я казах, и я возмущён(а)» выбрал 1 процент проголосовавших.

Тем не менее голосов разума в ключе «границы пост-СССР зафиксированы, нечего болтать» набралось 18 процентов. Шесть процентов ответили, что не знают, как к высказыванию относиться.

Напомним, скандальное высказывание российского депутата, председателя комитета по образованию и науке Госдумы России и декана факультета государственного управления МГУ Вячеслава Никонова вызвало большой резонанс как в общественной и экспертной среде, так и на высоком политическом уровне. 

"Казахстана не существовало, Северный Казахстан вообще не был заселен. Они (казахи. - Прим. ред.) существовали гораздо южнее. И собственно территория Казахстана - это большой подарок со стороны России и Советского Союза", - сказал Никонов в ходе программы "Большая игра" на Первом канале.

На столь громкое заявление российского политика в Казахстане отреагировали представители экспертного сообщества.

К примеру, политолог Замир Каражанов считает, что высказывание российского политика носит совершенно безответственный характерПо словам эксперта, неудивительно, что подобные заявления в обществе становятся резонансными и создают напряженность в отношениях между странами.

- Когда мы говорим о самой протяженности границы, мы должны прекрасно понимать, что эта граница должна стать границей мира, сотрудничества, она должна способствовать укреплению духа добрососедства. Заявление российского политика идет вразрез с подписанными между нашими странами договорами. Нас не интересует, что было в прошлом. Мы не живем прошлым, нас интересует настоящее и будущее. Эти границы были признаны, и пересматривать их нет никакого смысла, - считает политлог.

Примечательно, что в Госдуме РФ к высказыванию Никонова отнеслись неоднозначно.

- Российская Федерация признает суверенитет Республики Казахстан в тех границах, в которых она существует. Самое главное, что для нас Казахстан - это дружеское государство, с которым у нас очень много подписано соглашений, договоров, - подчеркнул первый зампредседателя думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи