Опубликовано: 1600

Треть алматинцев отказалась от летнего отдыха

Треть алматинцев отказалась от летнего отдыха

Сезон отпусков в разгаре, но количество отдыхающих в этом году меньше, чем в прошлом.

Удорожание зарубежных туров привело к тому, что алматинцы стали рассматривать возможность отдыха, не выезжая за пределы страны или даже города.

Треть алматинцев проведет отпуск, не покидая мегаполиса - это данные социологического опроса. Примерно столько же - около 550 тысяч горожан - отдохнут близ Алматы: в санаториях и оздоровительных центрах. Заграничные курорты позволить себе в этом году смогли порядка 50 тысяч жителей.

«Около 30% алматинцев вообще не отдыхают. Это связано с работой, доходами, социализацией, интересами. На мой взгляд, это говорит о том, что у нас развивается внутренний туризм», - рассказала доктор социологических наук Мансия Садырова.

Для тех, кто погружен в работу, тоже, есть предложение - так называемые «туры выходного дня» и они набирают популярность. Это однодневные экскурсии по Алматы и его окрестностям. Самые распространенные места отдыха - Капшагай, Медеу, Шымбулак и Кок Тобе. Так, за последние пять лет объем внутреннего туризма в городе вырос почти в два раза. Второе по востребованности направление среди горожан и гостей - этнотуризм. Это путешествия, в которых можно узнать культуру, традиции и быт народа.

«Популярность этнографического туризма еще состоит в том, что наши сограждане очень следят за своим здоровьем. А здоровье мы черпаем из традиционных вещей, которыми богата казахская культура. Потребление кумыса и шубата, например - это неотъемлемые вещи культуры и относятся к этнографическому туризму», - отметила руководитель отдела Управления туризма Алматы Жанар Алчимбаева.

Если говорить о заграничном отдыхе, то в рейтинге летних направлений первое место, по-прежнему, у Турции. За ней идут Испания, Италия и Черногория. Набирают популярность и комбинированные туры - посещение сразу нескольких стран.

Между тем, отпуск у многих казахстанцев может и не состояться. Те, у кого есть задолженности по административным штрафам, налогам, алиментам или кредитам, выезжать за рубеж не могут. В списке невыездных, который передан сотрудникам погранконтроля аэропорта, - почти 5 тысяч алматинцев.

«Долги по этим людям составляют 247 миллионов. По ним мы уже поставили ограничение. Теперь это ограничение ставится на основании постановления Департамента судебных исполнителей. Если у вас есть долги, пограничная служба вас не выпустит», - заявил руководитель Управления по связям со СМИ НК Алматы Ерганат Нурбаев.

Для того, чтобы долгожданный отпуск не был сорван, необходимо регулярно проверять данные реестра должников на сайте Министерства юстиции. Не нашли свою фамилию, езжайте на курорт с чистой совестью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи