Опубликовано: 920

Трех жителей Сатпаева представили к награде за спасение во время пожара

Трех жителей Сатпаева представили к награде за спасение во время пожара

Пожар в деревянном двухэтажном доме на улице Улытауской случился поздней ночью. До того жителям не давал уснуть местный дебошир. Он громко и упорно стучал в одну из квартир на первом этаже. Но ему не открывали. Хозяева, судя по всему, хорошо приняв на грудь, спали мертвецким сном. Тогда (эту версию сейчас отрабатывает полиция) непрошеный гость поджег запертую дверь.

Не все жители успели вовремя выбежать на улицу. Двое пенсионеров со второго этажа не смогли выйти из своей квартиры. Открытое пламя и сильное задымление в подъезде отрезало им дорогу к спасению. Старики избежали гибели благодаря своему сыну.

"Подъезд был охвачен огнем", – рассказал начальник сатпаевского отдела по ЧС Ербол Байгазиев. – "Максим Сатаров позвал своих друзей из соседнего дома – Серика и Берика Ибрагимовых. Те сразу прибежали. Один из них остался на земле, другой забрался на подоконник первого этажа. Максим был на втором. Сломав окно, он спускал своих родителей вниз, а Серик и Берик их принимали. О героическом поступке молодых людей я написал рапорт на имя акима. Сейчас акимат рассматривает вопрос об их поощрении."

Материалы о пожаре переданы в полицию. Угарным газом отравились семеро человек, среди них месячный ребенок. Двое – жители неблагополучной квартиры, дверь которой подожгли – погибли. Полиция установила подозреваемого. Есть информация о том, что этот человек состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи