Опубликовано: 790

Трэш на тоях: что не так с культурой празднования в нашей стране

Трэш на тоях: что не так с культурой празднования в нашей стране Фото - Caravan.kz

Празднества и тои стали почти неотъемлемой частью нашего менталитета, а во многом поэтому новости о происходящем там сопровождаются бурной реакцией со стороны. 

Периодически на страницах СМИ и в пабликах соцсетей мы видим публикации и многочисленные обсуждения о том, как «непристойный танец гостей на тое шокировал казахстанцев», «поведение казахстанок на свадьбе привело в ужас Казнет», «поцелуй жениха и невесты вызвал гнев казахстанцев» и т.д.

Наше общество в отношении многих вещей до сих пор очень консервативно – это понятно и не должно расцениваться в негативном подтексте. Но люди отдыхают, проводят время и развлекаются по-разному. Так почему такие эпизоды привлекают большое внимание общественности, а осуждающие и порой оголтелые реакции на это не прекращаются до сих пор? И почему подобные инфоповоды обсуждаются под соусом чуть ли не главного зла нашего общества, которое порочит образ всей страны?

Медиа-портал Caravan.kz приводит мнение экспертов на этот счет. 

«Ошибочное суждение, что свобода и счастье заключаются в реализации принципа – «что хочу, то и ворочу», - отметил журналист Амир Смагулов.Оказывается, такая «свободная жизнь» лишает человека свободы выбора – он делает то, что ему приказывают ум и чувства, а порой и какие-то первородные инстинкты. И когда критерии культуры искажены, то мат становится признанием в любви, низость – сексом, бесстыдство – свободой».

По словам нашего собеседника, публикации с броскими заголовками о том, как казахстанки своим танцем шокировали гостей и молодоженов, обязательно соберут миллионы просмотров и сотни тысяч комментариев, завирусятся в соцсетях и мессенджерах, разойдутся по пабликам и каналам – наша публика любит такие зрелища, и, с точки зрения диджитала, здесь все работает, ставка играет. Есть спрос – есть предложение. "Аташка в шоке" - казахстанцев поразило видео с тверком на тое

«Относиться непосредственно к происходящему на тоях можно по-разному. Одни готовы чуть ли не закидать камнями и забить камчой девушек, станцевавших тверк, другие же более снисходительны в своих оценках. Для одних это нонсенс, другие же не видят в подобных эпизодах того, что заслуживало бы большого внимания со стороны. Но это не вопрос консерватизма, это простая этика и нормы поведения. Ведь и вправду порой поведение многих наших соотечественников на праздничных мероприятиях, которые затем оказываются на общем обозрении в Сети, в лучшем случае вызывают хохот, а в худшем – ужас и беспокойство. И такие реакции вполне оправданны. Но и слишком большой истерии, как мне кажется, разводить на этой почве не нужно», - резюмировал Смагулов.

Общественный деятель Мурат Телибеков признался, что, к своему сожалению, не раз становился свидетелем отвратительного поведения людей на свадьбах и всевозможных корпоративах.

«Отдыхать и развлекаться можно по-разному. Именно по этому признаку судят о культурном уровне человека. Для кого-то нормой считается во время отдыха и развлечений сквернословить, оскорблять окружающих, устроить потасовку, напиться до беспамятства. Есть люди, которые считают вполне безобидным во время банкета или свадьбы раздеться донага, а то и вовсе устроить соитие на виду у всех. Откровенно говоря, меня удивляют ваши суждения.

Есть такие понятия, как этика, нормы поведения в обществе, правила хорошего тона. Обычно этому учат в семье и школе. Кроме всего прочего, есть народные традиции и обычаи. Неужели это считается признаком консерватизма?!

Надо признать, что развязность, которую часто демонстрируют люди на казахских свадьбах, невозможно увидеть на узбекских, чеченских, таджикских и туркменских свадьбах. Неужели по этой причине эти народы можно назвать отсталыми, консервативными? Окей, пусть будет так. Тогда приведу в качестве примера японские, американские, английские и французские свадьбы. Нигде вы не увидите такие отвратительные кривляния пьяных людей, которые часто можно наблюдать на наших пиршествах. Как правило, это является следствием непомерного употребления алкоголя. Люди утрачивают способность контролировать свои эмоции. Там, где люди придерживаются культуры употребления горячительных напитков, такого не увидишь. Я не против танцев и поцелуев, но ведь это можно делать по-разному.

И еще очень важный момент. Я имею в виду различия в народных традициях. Если, к примеру, на русской свадьбе считается вполне нормальным возглас «Горько!», после чего молодожены сливаются в поцелуе, то для казахских свадеб это нонсенс. Подобное поведение расценивается как признак аморальности и неуважения к окружающим. Здесь неуместны оценки «хорошо» или «плохо». Здесь речь идет о разных культурах», - сказал Телибеков.

Но больше всего Телибекова удручает, когда он видит, как почтенные аксакалы равнодушно наблюдают безобразное поведение молодежи.

«Мне приходилось наблюдать кыргызские и турецкие свадьбы. Там достаточно одного лишь окрика пожилого человека, чтобы угомонить не в меру развеселившегося молодого человека. К сожалению, у нас, казахов, институт старейшин стремительно деградирует. Молодежь их в грош не ставит, да и сами аксакалы утратили моральный облик, к которому обязывает их возраст и положение в обществе.

По этой причине наши развлечения часто представляют собой вакханалию накануне конца света. Именно в такие мгновения люди стремятся максимально расслабиться и получить все наслаждения мира одновременно и как можно быстрей», - подытожил Мурат Айтжанович.

«Люди, как известно, требуют хлеба и зрелищ, - отметила журналист Яна Пучкова. - Поэтому, когда что-то подобное всплывает в Сети, общественность с удовольствием смотрит, но еще больше любит смаковать эти моменты, осуждая и диктуя – как надо себя вести».

Что касается свадеб – нашей собеседнице кажется, что пошел некий тренд на то, что все тои стали одинаковы, потому что всех нас объединяют традиции плюс одни и те же сценарии торжества. Поэтому, чтобы хоть как-то выделиться, ведущие и организаторы изощряются и пытаются придумать все более необычные конкурсы. Гости, в свою очередь, также пытаются выделиться и как-то показать себя.

«И вообще треш – трешу рознь. Кому-то, может, не нравится, как танцует молодежь – им кажется это развратно и ужасно, а кому-то кажется нормой, когда на свадьбе в торжественной обстановке приводят верблюда, мучая животное, или загоняя в зал автомобиль. Все мы видели множество таких трешовых роликов, когда люди уже не знают, как изощриться.

Но, на мой взгляд, волну с осуждающими комментариями и слишком большим вниманием к этой теме было бы неплохо прекратить. Мы подлинно не знаем, для чего человек заходит на ту или иную страницу, осуждает и диктует свои правила. Возможно, он тоже хотел как-то показать себя на свадьбе, но ему не хватало смелости и грации станцевать или спеть, и теперь он банально завидует, а еще и призывает поголовно всех не вести себя так. Или же это вопросы разного воспитания. Казахстанцы раскритиковали дембельский той

И вообще я не считаю правильной практику снимать человека исподтишка, когда он в праздничной обстановке и в расслабленном состоянии, а затем выкладывать это в сеть под видом «смотрите, какой шут гороховый, что он вытворяет». Люди в погоне за хайпом и охватами иногда нарушают чужие границы. Просто хочется сказать, что акценты сделаны не на том. Если мы продолжим обсуждать только то, кто как танцует и целуется, при этом закрывая глаза на более серьезные вещи, это приведет к очень печальных исходам. Призываю всех переходить на более серьезный уровень, не акцентировать внимание на пустых и не самых значительных темах, не заваливать комментариями, не плодить обсуждения и не репостить подобные публикации, а творить более добрые, полезные и важные дела», - подытожила Пучкова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи