Требования к обменным пунктам Казахстана будут ужесточены. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.
Правление Национального банка РК внесло ряд изменений и дополнений в постановление от 16 июля 2014 года № 144 «Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в РК».
Теперь операционная касса обменного пункта должна быть оборудована системой видеонаблюдения. Запись должна храниться в течение тридцати календарных дней. При этом в зоне видимости видеонаблюдения должны находиться рабочая зона кассира и клиент. Соответствующие устройства устанавливаются в местах, обеспечивающих отсутствие помех для видеонаблюдения. Как пояснили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в Нацбанке, ранее такое требование к обменным пунктам не предъявлялось.
К тому же финрегулятор ограничил время установления обменниками курсов валют. Вскоре обменные пункты должны будут устанавливать курс только во время работы Казахстанской фондовой биржи с 8:00 до 18:00 местного времени. «Допускается установление различных курсов в разных обменных пунктах одного юридического лица, имеющего право на организацию обменных операций с наличной иностранной валютой, (его филиала). В случае отсутствия в кассе обменного пункта наличной иностранной валюты курс продажи для этого вида наличной иностранной валюты на информационном стенде не размещается», — отметили в Нацбанке.
Рабочее место кассира должно быть оборудовано компьютерной системой либо контрольно-кассовым аппаратом и программным обеспечением для ведения учета обменных операций, а также техническими средствами для определения подлинности денежных знаков.
«В обменном пункте не проводятся обменные операции, если в результате технического сбоя, поломки или других причин не обеспечивается ведение учета проводимых обменных операций или не функционирует техническое средство, обеспечивающее определение подлинности купюр», — отметили в Нацбанке.
Кассир должен быть подготовлен к работе с наличной иностранной валютой, либо иметь опыт работы с наличной иностранной валютой не менее шести месяцев.
Также в Нацбанке обозначили и другие требования. «Информационный стенд для клиентов, отражающий информацию о курсе валют, должен быть не менее 0,4 метра в высоту и 0,4 метра в ширину», — отметил финрегулятор.
Постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования, за исключением некоторых пунктов.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Трансформаторная станция горит в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
Этап Кубка мира в Китае: против кого начнут турнир казахстанские боксеры
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наказали водителя, который проехался по тротуару
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок