Травматика стала в Казахстане оружием нападения, а не обороны, отмечают в МВД - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Травматика стала в Казахстане оружием нападения, а не обороны, отмечают в МВД

Травматика стала в Казахстане оружием нападения, а не обороны, отмечают в МВД

Более половины от всего количества преступлений с применением оружия  совершены с применением травматического оружия в Казахстане, сообщил заместитель министра внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев, передает ИА Новости-Казахстан.

По информации пресс-службы министерства, в настоящее время согласно данным учета «Зарегистрированное оружие» интегрированного банка данных МВД, в целом по стране владельцами травматического оружия являются 35 тысяч 579 человек, у которых в законном пользовании имеется 49 тысяч 227 единиц такого оружия (огнестрельного бесствольного («ОСА», «Стражник», «Лидер») - 17 тысяч 535 единиц, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия  31 тысяча 692 единицы).

«За период с 2008 по 2013 годы было совершено 1341 преступление с применением травматического оружия (в 2008 году  46, 2009  97, 2010  144, 2011  245, 2012  375, 2013  434). В текущем году с применением травматического оружия было совершено более половины от всего количества зарегистрированных преступлений с применением оружия. По сути, травматическое оружие, которое было предназначено для обороны, в последние годы стало орудием нападения и совершения преступлений», -  сказал Тургумбаев на пресс-конференции в понедельник.

Согласно информации пресс-службы, за 2014 год совершено 244 преступлений с применением травматического оружия, что составило 53% от всего количества зарегистрированных преступлений с применением оружия (455). За 2008  2014 годы остаются нераскрытыми 757 преступлений, при которых использовалось травматическое оружие.

«На сегодня большинство владельцев небрежно относятся к сохранности травматического оружия, зачастую носят в барсетках, оставляют в салоне автомашины либо хранят открыто дома без сейфа, что приводит к их утере и хищениям. С 2008 по 2014 годы при таких обстоятельствах было утеряно 1264 и похищено 729 единиц оружия», - заключил Тургумбаев.

  • 29 Декабря 2014
  • 1061
Иллюстрация Caravan.kz

Более половины от всего количества преступлений с применением оружия  совершены с применением травматического оружия в Казахстане, сообщил заместитель министра внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев, передает ИА Новости-Казахстан.


По информации пресс-службы министерства, в настоящее время согласно данным учета «Зарегистрированное оружие» интегрированного банка данных МВД, в целом по стране владельцами травматического оружия являются 35 тысяч 579 человек, у которых в законном пользовании имеется 49 тысяч 227 единиц такого оружия (огнестрельного бесствольного («ОСА», «Стражник», «Лидер») — 17 тысяч 535 единиц, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия  31 тысяча 692 единицы).

«За период с 2008 по 2013 годы было совершено 1341 преступление с применением травматического оружия (в 2008 году  46, 2009  97, 2010  144, 2011  245, 2012  375, 2013  434). В текущем году с применением травматического оружия было совершено более половины от всего количества зарегистрированных преступлений с применением оружия. По сути, травматическое оружие, которое было предназначено для обороны, в последние годы стало орудием нападения и совершения преступлений», —  сказал Тургумбаев на пресс-конференции в понедельник.

Согласно информации пресс-службы, за 2014 год совершено 244 преступлений с применением травматического оружия, что составило 53% от всего количества зарегистрированных преступлений с применением оружия (455). За 2008  2014 годы остаются нераскрытыми 757 преступлений, при которых использовалось травматическое оружие.

«На сегодня большинство владельцев небрежно относятся к сохранности травматического оружия, зачастую носят в барсетках, оставляют в салоне автомашины либо хранят открыто дома без сейфа, что приводит к их утере и хищениям. С 2008 по 2014 годы при таких обстоятельствах было утеряно 1264 и похищено 729 единиц оружия», — заключил Тургумбаев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов