Опубликовано: 1600

Трасса Алматы-Хоргос до конца года станет платной

Трасса Алматы-Хоргос до конца года станет платной

Во втором полугодии 2017 года планируется начать монтаж системы на автодороге Алматы-Хоргос, что к концу года позволит запустить систему платности на данных участках.

Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек в ходе заседания правительства РК, передает Bnews.kz.

Одним из приоритетных задач госпрограммы «Нұрлы жол» является внедрение платности на автодорогах республиканского значения. Всего планируется 6,5 тыс км автодорог сделать платными.

- В текущем году мы приступили к монтажу системы взимания платы на автодорогах Астана-Темиртау (132 км) и Алматы-Капшагай (42 км). Также во втором полугодии планируем начать монтаж системы на автодороге Алматы-Хоргос (295 км). К концу года на данных участках планируем запустить систему, - заявил министр.

Вместе с тем, до конца года планируется завершить разработку проекта на внедрение платности на 5,5 тыс км (Капшагай-Талдыкорган, Астана-Костанай гр.РФ, Павлодар гр.РФ, Актобе-Уральск гр.РФ, Атырау-Доссор, Бейнеу-Акжигит гр.Узбекистана, гр.РФ Актобе-Кызылорда, Тараз-Кайнар, Щучинск-Кокшетау-Петропавловск гр.-РФ, Уральск гр.РФ, Астана-Павлодар, Актау-Бейнеу, Кызылорда-Шымкент-Тараз, Шымкент-гр.Узбекистана).

По его словам, на внедрение платности и дальнейшую эксплуатацию системы планируется привлечение инвесторов в лице всемирно известных компаний (Kapch, FETC, РТ-Инвест) с софинансированием средств у ЕБРР.

- В настоящее время «КазАвтоЖол» проводит работу по привлечению займов ЕБРР на сумму 150 млн долларов США, - добавил министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи