До настоящего времени транспортные расходы возмещались только при получении высокоспециализированной медицинской помощи, например, при проведении операции в республиканских клиниках, передает ИнАктау.
"По поручению акима области теперь эти расходы будут возмещаться. Даже на авиатранспорт. Детям-инвалидам при получении реабилитационного лечения в республиканских клиниках очень тяжело добираться до Астаны и Алматы. Это несколько дней в пути, неудобства, связанные с инвалидной коляской и обеспечением гигиенических условий в поезде. Поэтому было принято решение – ребенку от 0 до 18 лет в сопровождении одного взрослого будет возмещение средств на авиатранспорт. Заранее покупать билеты мы не имеем права по закону, поэтому только возмещение при предъявлении соответствующих документов. Решение об отправке ребенка в республиканские клиники будет принимать комиссия областного управления здравоохранения. Обычно детям-инвалидам не отказывают в таком лечении", — сказала Ляззат Есенгалиева, заместитель руководителя областного управления здравоохранения.
Кроме того, у таких детей есть возможность получать реабилитационное лечение и в местных клиниках — места есть в областной детской больнице и в клинике "Нейрон".
— Дети должны получать его до трех раз в год. Но по линии республиканского бюджета через фонд обязательного медстрахования затраты возмещались только один раз в год. Теперь получение реабилитации на втором и третьем этапе на местном уровне будет возмещать областной бюджет. Для того, чтобы пройти такое лечение, необходимо будет получить направление из поликлиники — городской или районной", — добавила Ляззат Есенгалиева.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам