Опубликовано: 10700

Транспортную систему Алматы ждут большие перемены

Транспортную систему Алматы ждут большие перемены Фото - фото из открытых источников

В Алматы прошли общественные слушания на тему "Состояние и перспектива развития инфраструктуры общественного транспорта Алматинской агломерации"

О том, как будет развиваться транспортная система города Алматы, выяснил корреспондент Caravan.kz.

На эти слушания были приглашены представители организаций и представители общественности: представители Управления городской мобильности, транспортной инспекции, руководители ассоциаций перевозчиков и автобусных парков и т.д.

Целью проведения общественных слушаний является обсуждение текущих проблем, а также перспектив развития в сфере общественного транспорта города Алматы и Алматинской агломерации и содействие формированию эффективных методов организации работы общественного транспорта.

В ходе слушаний одними из основных явились следующие вопросы:

1) Состояние и перспективы развития инфраструктуры общественного транспорта города Алматы и Алматинской агломерации.

2) Развитие конкуренции на рынке операторов электронного билетирования, повышение эффективности деятельности оператора электронного билетирования ТОО «ТХА». Оптимизация маршрутной сети автобусных перевозок и вопросы диспетчеризации автобусных перевозок;

3) Развитие таксомоторных перевозок г. Алматы;

4) Создание единого парковочного пространства г. Алматы;

5) Обеспечение сохранности автодорог г. Алматы.

Руководитель управления городской мобильности Сагындык Телибаев поделился информацией о проделанной работе: касаясь автобусных перевозок, он сообщил о количестве автобусов в Алматы, о количестве уже купленных в прошлом году и закупаемых в текущем 2023 году автобусов и троллейбусов.


Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации двух новых автобусных парков. Один из них будет находиться на Кульджинском тракте, севернее проспекта Рыскулова напротив рынка "Жетiсу". Второй - по улице Монке Би восточнее ул. Онгарсыновой.

Также Сагындык Телибаев сообщил о развитии сети метро в Алматы и о том, насколько увеличился пассажиропоток и пропускная способность метрополитена за счёт новых станций и приобретения новых дополнительных составов.

"В этом году разрабатывается проектно-сметная документация по развитию продолжению строительства БРТ по ул.Желтоксан до пр. Райымбека. Что касается проспекта Райымбека, то также разрабатывается проектно-сметная документация по БРТ. Свое начало будет брать от рынка "Барлык" до восточных ворот по Кульджинскому тракту, можно сказать, до рынка "Жетiсу".

Также Сагындык Телибаев сообщил о том, где будут проведены обособленные автобусные полосы.

Сагындык Телибаев отдельно отметил также, что: "В рамках агломерации ведутся работы и проектируются 6 радиальных дорог – ул. Монке би, пр. Абая, ул.Саина, пр.т Рыскулова, ул. Северное кольцо, ул. Тлендиева. Эти улицы будут пробиваться до границ города."

По ремонту дорог Сагындык Телибаев сообщил, что в рамках среднего ремонта дорог планируется отремонтировать 200 километров дорог - это почти 220 улиц, в том числе 30 километров тротуаров будут также отремонтированы.

Строительство и ремонт дорог, у нас проходят в каждом районе города. Средний ремонт дорог мы планируем завершить до начала учебного года –до 1 сентября.

Сагындык Телибаев рассказал, что: "В этом году начнется реконструкция моста через реку Есентай. В настоящее время мост шириной 11,5 метров. Мост будет расширен на 3 метра и составит 14.5 метра шириной. Это улучшит организацию дорожного движения. И на сегодняшний день вы прекрасно знаете, пешеходы, идущие вдоль проспекта, вынуждены переходить на проезжую часть и переходить данную речку вдоль проезжей части. Чтобы этот момент исправить, мы отдельно выносим пешую зону и велосипедную зону".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи