Трампа снова обвинили в связях с русской мафией и казахстанскими мафиози - СМИ - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+2 °C
Алматы
2026 Год
24 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Трампа снова обвинили в связях с русской мафией и казахстанскими мафиози - СМИ

Трампа снова обвинили в связях с русской мафией и казахстанскими мафиози - СМИ

Президент США так или иначе связан с не менее чем 10 богатыми бывшими советскими бизнесменами, имеющими криминальное прошлое и подозреваемыми в связях с преступными организациями или отмыванием денег.

  • 30 Марта 2017
  • 1207
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает ianews.ru со ссылкой на USA Today.

На протяжении многих лет действующий президент США Дональд Трамп, его структуры и партнеры постоянно расширяли свои проекты в сфере недвижимости, при этом они неоднократно обращались к богатым российским гражданам и олигархам из бывших советских республик, по некоторым данным, связанным с организованной преступностью.

Об этом сообщает USA Today со ссылкой на обзор судебных дел, правительственные и юридические документы и интервью бывшего федерального прокурора Кена Маккаллиона.

Трамп так или иначе связан с не менее чем 10 богатыми бывшими советскими бизнесменами, имеющими криминальное прошлое и подозреваемыми в связях с преступными организациями или отмыванием денег, отмечает издание.

В частности, при строительстве отеля Trump SoHo в поисках инвесторов в России люди Трампа обратились за помощью к Феликсу Сатеру. Издание называет его выходцем из СССР и преступником, дважды судимым за поножовщину. Сатер, по данным газеты, позднее стал информатором ЦРУ. Сатера в американских СМИ именовали «сыном босса русской мафии». Известно, что он родился в Москве, однако еще в детстве эмигрировал в Израиль, а затем в США.

Кроме того, при строительстве Trump SoHo инвестором выступил миллиардер Александр Машкевич, которого власти Бельгии обвиняли в причастности к отмыванию 55 миллионов долларов. Также в статье приводится имена еще нескольких бизнесменов из стран бывшего СССР, которые, по данным издания, являются активными участниками преступного сообщества. Среди них, в частности, бывший министр энергетики Казахстана и мэр Алматы Виктор Храпунов. Издание также отмечает, что многие из них могут иметь тесные связи с Кремлем.

USA Today приводит имена еще трех бизнесменов, имевших деловые отношения с действующим президентом США. Это Анатолий Голубчик, Вадим Тринчер и Михаил Сол. Все трое были осуждены в 2013 году «за участие в незаконном спортивном пари» в интересах «российской организованной преступной группы». Голубчик и Сол, по данным издания, владеют коттеджами, построенными структурами Трампа, а «профессиональный игрок в покер» Тринчер купил кондо в знаменитой Trump Tower в Нью-Йорке.

Более того, «крестным отцом» операции выступил Алимжан Тохтахунов, более известный как «Тайванчик» — один из крупнейших криминальных авторитетов России. В США его обвиняют в подкупе чиновников во время зимних Олимпийский игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом