8 августа президент США Дональд Трамп анонсировал дату и встречу встречи с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Zakon.kz.
Со слов Трампа, они встретятся на Аляске 15 августа. Об этом президент США заявил в своей персональной соцсети Truth Social.
«Долгожданная встреча между мной, президентом США, и президентом России Владимиром Путиным состоится в следующую пятницу, 15 августа 2025 года, в штате Аляска. Подробности будут опубликованы позже. Благодарю вас за внимание к этой теме!» Дональд Трамп

Фото: truthsocial
Со слов помощника президента России Юрия Ушакова, Россия и США – близкие соседи, поэтому вполне логично, что встреча Путина и Трампа пройдет на Аляске. На Аляске и в Арктике пересекаются экономические интересы России и США, просматриваются перспективы реализации масштабных проектов. Его слова приводит пресс-служба Кремля в своем Telegram-канале.
«Президенты, несомненно, сосредоточатся на обсуждении вариантов достижения долгосрочного мирного урегулирования украинского кризиса», – отметил Ушаков.
Следующую встречу президентов российская сторона планирует провести на своей территории. Соответствующее приглашение президенту США уже передано.
«Ближайшие дни Москва и Вашингтон, конечно, посвятят самой активной, напряженной проработке практических и политических параметров встречи в верхах на Аляске. И это будет, судя по всему, непростой процесс, но мы будем этим активно и интенсивно заниматься».Юрий Ушаков
По мнению экспертов, если встреча на Аляске состоится, то это будет первый раз, когда Путин ступит на американскую землю с момента его визита на Генеральную Ассамблею ООН в 2015 году, а также первое посещение территории руководителем российского государства.
Ранее Владимир Путин проинформировал Касым-Жомарта Токаева об основных итогах прошедшей недавно в Москве беседы со специальным посланником Президента США.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу