Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что его соперница на президентских выборах Хиллари Клинтон должна находиться в тюрьме в результате своих предыдущих действий, передает Интерфакс-Казахстан
— Вы должны сидеть в тюрьме, — сказал Д.Трамп в ходе вторых телевизионных дебатов, которые проходят в Сент-Луисе, штат Миссури.
Причиной, по которой Х.Клинтон должна быть привлечена к ответственности, по мнению Д.Трампа, — это использование ей частного адреса электронной почты на посту госсекретаря США.
Он заявил о назначении в случае его президентства специального прокурора для расследования ситуации с электронными письмами его соперницы.
— Если я выиграю, я собираюсь дать указание генеральному прокурору назначить специального прокурора, чтобы заняться вашей ситуацией (с электронными письмами Х.Клинтон — ИФ), подобного вашей лжи никогда не случалось, — сказал Д.Трамп.
По словам миллиардера, Х.Клинтон "должна извиниться за более чем 33 тысячи электронных писем, которые она удалила".
В свою очередь, Х.Клинтон заявила, что "Это была ошибка, и я взяла на себя ответственность за нее". Она также подчеркнула, что в результате этой ошибки не было никаких взломов или хакерских атак, которые повредили бы национальной безопасности США.
Между тем, Д.Трамп заявил, что "она (Х.Клинтон) опять врет, потому что она говорит, что все хорошо с почтой".
— Вы думаете, уничтожить 33 тыс. писем — это нормально? Я так не думаю, — заявил Д.Трамп.
В марте 2015 года агентство АП сообщило о том, что Х.Клинтон, будучи госсекретарем, отправляла письма, которые могли содержать секретную информацию, через частный почтовый сервис. После этой публикацией делом занялись американские следователи. Однако ранее в сентябре директор ФБР Джеймс Коми заявил, что ФБР не будет добиваться уголовного преследования для Клинтон по делу об использовании личной электронной почты для рабочей переписки.
По словам Дж.Коми, расследование показало, что бывшая госсекретарь вела себя крайне беспечно в вопросах обращение с информацией государственной важности, пока руководила внешнеполитическим ведомством, однако этих данных недостаточно для предъявления официальных обвинений.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника