Опубликовано: 15200

Трактор подарили экс-акиму, которого обвиняли в мошенничестве, в области Жетысу

Трактор подарили экс-акиму, которого обвиняли в мошенничестве, в области Жетысу Фото - gov.kz

В жалобе говорится, что бывший чиновник присвоил около 110 миллионов тенге, выделенных на субсидии сельхозпроизводителям.

Нынешний аким области Жетысу посетил аграрную выставку и вручил награды отдельным фермерам, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz. В номинации «Лучшие сельхозтоваропроизводители региона» победителей было двое, они получили ключи от новеньких тракторов и дипломы І степени. Один из награжденных - руководитель ТОО «Қызылшоқы» из Кербулакского района Алдан Бекиев.

Ранее Бекиев находился под следствием по делу о мошенничестве. Поводом стала жалоба фермера из Алматинской области.

"Деньги получал Бекиев Алдан. При получении средств в размере 3 500 000 тенге он был задержан работниками банка. Подписи на всех документах были подделаны на имя Машарбетова Бауржана, моего сына. Бекиев Алдан в свое время работал акимом сельского округа, я полагаю, что в это время по фиктивным документам он обналичил 110 млн тенге субсидий.

В основном эти средства выделялись для покупки элитных семян разных сельскохозяйственных растений. Его брат Кайрат имеет крестьянское хозяйство "Мади". Там тоже нужно искать следы субсидий. Я в своих жалобах на это указывал, но органы не хотят заниматься бизнесом депутата. Стражи порядка то открывают дело, то снова закрывают", - сообщил Ибен Машарбетов.

В Антикоре осенью 2020 года подтвердили, что в отношении Алдана Бекиева было начато расследование по статье 189 часть 3, пункты 1,2 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере, лицом, занимающим ответственную государственную должность).

"Алдана Бекиева с октября 2023 года судят в Кербулакском районном суде за мошенничество в особо крупном размере", - сообщает Telegram-канал Egov.press

Напомним, ранее руководителя департамента экологии ВКО изобличили в коррупции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи