По сообщению пресс-службы АО “АрселорМиттал Темиртау”, 10 ноября около 14.25 шахтеры использовали транспорт, не соответствующий техническим стандартам, и это привело к трагедии. “Неправильное использование неспециализированного транспорта привело к гибели трех и травматизму пятерых человек, – гласил пресс-релиз, распространенный компанией сразу после ЧП. – Шахтеры были задействованы в работе в подземной лаве”.
Вскоре стали известны имена первых трех жертв: 56-летний Мурат НУРМАГАМБЕТОВ, 32-летний Мейрам ЖАНЫСБАЕВ, 56-летний Эдуард ЛЕСНИКОВ. Позднее в клинике скончался 52-летний Михаил ПАТИН.
Прокуратура Карагандинской области начала досудебное расследование по ст. 156, ч. 4 УК РК “Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц”. Параллельно для расследования группового несчастного случая была создана специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты комитета индустриального развития, департамента промышленной безопасности области и самого предприятия, а также представители угольного департамента АО “АрселорМиттал Темиртау” и акимата Карагандинской области.
Похороны погибших горняков прошли в выходные дни. Соболезнования семьям погибших шахтеров выразило руководство АО “АрселорМиттал Темиртау”, а также аким Карагандинской области Нурмухамбет АБДИБЕКОВ и глава Караганды Нурлан АУБАКИРОВ. Глава региона также навестил в клинике имени Макажанова четверых пострадавших от несчастного случая шахтеров. По уверениям медиков, их жизнь находится вне опасности.
Власти уже объявили, что семьи погибших на шахте “Саранская” получат около 10 годовых заработных плат горняков плюс социальную помощь. Озвучить результаты расследования чиновники обещают в установленный законом срок – не позднее 10 дней со дня трагедии.
Напомним, в последний раз серьезное ЧП на шахте “Саранская” было зафиксировано семь лет назад – в ноябре 2009 года. Тогда более 150 работников шахты были эвакуированы из-за горения резиновой обшивки утеплителя и 2 тонн угля в приемном бункере скипового ствола № 1 на площади 10 квадратных метров. Производственный пожар, возникший в 16 часов 15 минут, удалось ликвидировать за 1 час 38 минут. В тот раз обошлось без пострадавших и жертв.
Караганда
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина