Опубликовано: 2100

Toyota откажется от бензиновых автомобилей к 2050 году

Toyota откажется от бензиновых автомобилей к 2050 году

Такая позиция содержится в новой глобальной стратегии автопроизводителя, получившей название Toyota Environmental Global Challenge 2050.

Компания Toyota собирается полностью отказаться от машин с бензиновыми силовыми установками к 2050 году, передает портал Motor.ru.

«Вы можете сказать, что 35 лет – это большой срок. Однако в представлении автопроизводителя отказ от традиционных двигателей внутреннего сгорания выглядит чем-то из ряда вон выходящим. У компании может остаться небольшое число бензиновых машин, которые будут предлагаться на менее развитых рынках», - сказал управляющий директора Toyota Киётака Исё.

Японский концерн к 2050 году рассчитывает снизить общее количество вредных выбросов своих машин на 90 процентов по сравнению с 2010 годом. В отличие от компании Nissan, активно разрабатывающей полностью электрические машины, Toyota собирается сделать ставку на гибриды и автомобили с водородными силовыми установками. В компании отметили, что батареи электрокаров слишком долго заряжаются, а их запас хода, как правило, ограничен городской чертой.

К 2020 году Toyota намерена реализовывать не менее 1,5 миллиона гибридных машин ежегодно. Ожидается, что к этому времени компания продаст около 15 миллионов таких автомобилей. Это, примерно, в два раза больше, чем компания реализовала на данный момент, начиная с 1997 года. 

Производитель будет исследовать технологии с использованием водорода и ветровой энергии, которые к 2020 году планируется применить на заводе компании в Тахаре. Кроме того, японцы собираются развивать различные способы повторного использования ряда компонентов гибридов, израсходовавших свой ресурс.

А через пять лет автопроизводитель рассчитывает довести уровень продаж водородных машин до 30 тысяч в год. В данное время только в Японии компания получила более 1,5 тысячи заказов на одну из таких моделей. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи