Опубликовано: 60

Товарооборот между Казахстаном и Ираном увеличится до 4 миллионов тонн в год

Товарооборот между Казахстаном и Ираном увеличится до 4 миллионов тонн в год Фото - Министерство торговли и интеграции Казахстана

Грузопоток товаров между Казахстаном и Ираном увеличится с одного до четырех млн тонн в год.

Об этом сообщает Министерство торговли и интеграции, пишет Sputnik Казахстан

Заместитель премьера – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин во время рабочего визита в Исламскую Республику Иран подписал соответствующий меморандум.

- Сегодня Казахстан готов экспортировать пшеницу и ячмень, кондитерские и мучные изделия, мясо, растительные масла и другие продукты. Мы заинтересованы в увеличении объемов взаимной торговли агропромышленной продукцией с Ираном до 1 миллиарда долларов США и поставках на новые для Казахстана рынки Пакистана, Индии, Юго-Восточной Азии, Восточной Африки. И опыт торговли иранских коллег на этих рынках был бы очень полезен для нашего бизнеса, - сказал Серик Жумангарин на встрече с министром сельского хозяйства Ирана Сейедом Джавад Садатинеджадом.

Как отметил министр, между Казахстаном и Ираном установлены традиционно теплые, доверительные отношения. По итогам визитов глав государств был достигнут ряд договоренностей и даны поручения, направленные на активизацию казахстанско-иранского взаимодействия.

Чтобы увеличить объем грузопотока, участники встречи согласились принять до конца 2022 года трехстороннюю Дорожную карту. Это поможет устранить недочеты в инфраструктуре и развить потенциал маршрута Север - Юг на 2022-2025 годы.

Заместитель премьера – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин
Заместитель премьера – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин
 

По данным Минторговли, в этих целях планируется создать специальный визовый режим для водителей грузового транспорта, участников международных перевозок. Рассмотрят возможность получить аналогичные визовые послабления для представителей бизнеса. Оптимизируются процессы таможенного оформления двух стран, включая ввод унифицированного тарифа, единого транспортного документа и единой информационной системы.

Также запустят пилотный проект по перевозке грузов по маршруту Казахстан – Туркменистан - Иран с использованием навигационных пломб, по примеру Кыргызстан – Казахстан - Россия. Есть вероятность, что создадут совместную экспортно-импортную компанию для повышения эффективности логистических процессов и двусторонней торговли.

Одним из результатов деловой поездки казахстанской бизнес-делегации стало строительство казахстанского терминала в порту Бандар-Аббас. Расположенный на берегу Персидского залива, это один из крупнейших перевалочных хабов региона. Его мощность - 135 миллионов тонн в год, где перегрузка ведется с железнодорожного, автомобильного и морского видов транспорта.

"Иранская сторона согласилась зарезервировать 15 гектаров земли под строительство сухого терминала в порту Бандар-Аббас. Для проработки этого вопроса будет создана совместная с администрацией порта Бандар-Аббас и представителями казахстанского бизнеса рабочая группа", - отметили сотрудники министерства.

Также стороны рассмотрят возможности строительства силосных башен для увеличения объема перевалки казахстанского зерна.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи