Опубликовано: 160

Торговые войны, изменения климата и новый всплеск терроризма станут главными рисками для Евразии в 2020 году - эксперты

Торговые войны, изменения климата и новый всплеск терроризма станут главными рисками для Евразии в 2020 году - эксперты Фото - Zakon.kz

Эксперты "Астана Клуба" презентовали второе издание рейтинга "Топ-10 рисков для Евразии в 2020 году".

Рейтинг презентован на пятом заседании политического форума "Астана Клуб" в столице Казахстана в понедельник, передал Интерфакс-Казахстан.

- Я думаю, наш рейтинг будет первым в этом ряду, потому что, как правило, рейтинги рисков на год издаются где-то в конце года. Я думаю, что "Астана Клуб" задаст правильный тренд, оценив основные треки негативного развития событий, ну а позитивные вещи, я думаю, добавят наши коллеги (другие рейтинги и прогнозы. – ИФ-К), - сказал директор Института мировой экономики и политики Ержан Салтыбаев на брифинге, посвященном презентации рейтинга.

Так, в рейтинг ключевых рисков для Евразии в 2020 году вошли афтершоки президентских выборов в США 2020 года.

- Неопределенности в политическом развитии США (потенциальный импичмент президенту США) способны повлечь серьезные риски для всей Евразии, - говорится в рейтинге.

Также среди рисков - глобальная экономическая рецессия. Спусковым крючком очередного экономического кризиса с глобальными последствиями могут выступить проблемы в развивающихся экономиках. На фоне оттока капитала валюты развивающихся рынков рискуют сильно упасть, что усугубит проблему задолженности компаний и закрутит спираль глобального кризиса, отмечается в рейтинге.
Далее эксперты отмечают эскалацию противостояния США и Китая. Риск усиления конфронтации между США и Китаем отмечен на первой строчке прошлогоднего рейтинга. Проблема сохраняет актуальность и в 2020 году. Конфликт Вашингтона и Пекина может оформиться в полноценное стратегическое противостояние.

Новый этап глобальной гонки вооружений также включен в рейтинг рисков. В 2019 году мир наблюдал распад Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Поэтому в 2020 году мир вплотную столкнется с вероятностью тотального обнуления "правил игры" в сфере стратегических вооружений.

Среди рисков также отмечена военная кампания против Ирана, ядерный кризис на Корейском полуострове, новый всплеск терроризма. По оценке рейтинга, несмотря на разгром ДАИШ (ИГИЛ, запрещена в Казахстане), террористические группировки переживают новую фазу в своем развитии, расширяя географию действий.

- Химерным продуктом этой опасной эволюции выступают "волки-одиночки". Вместе с тем мир сталкивается с крайними проявлениями так называемого "белого" терроризма и терроризма других конфессий, жертвами которого становятся мусульмане и мигранты, - говорится в документе.

Масштабные проблемы из-за климатических изменений также вошли в рейтинг экспертов. По их мнению, в 2020 году разногласия крупных держав рискуют окончательно парализовать процесс борьбы с изменением климата, из-за чего другим государствам будет легче проводить эгоистичную политику, оправдываясь национальными интересами.

Над исследованием работали 40 экспертов и политиков. Дополнительно методом анкетирования опрошены более тысячи профессиональных респондентов из 70 стран.

Документ подготовлен Институтом мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента Казахстана (ИМЭП). Соавторами рейтинга выступили экс-президент Словении (2007-2012) Данило Тюрк, вице-президент Фонда Карнеги Эван Фейгенбаум (США), а также председатель ПИР-центра генерал-лейтенант Евгений Бужинский (Россия).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи