Строить МФК «Астана» на ул. Савушкина в Приморском районе Санкт-Петербурга нельзя. Это подтвердил Верховный суд РФ. Градозащитники ликуют и хотят добиться, чтобы участок включили в перечень зелёных насаждений, сообщает nsp.ru.
По словам издания, следует напомнить, что в июле 2018-го активисты добились в городском суде, чтобы разрешение на строительство торгово-делового комплекса «Астана» на улице Савушкина, 112 аннулировали. Госстройнадзор пытался опротестовать вердикт, но на днях Верховный суд отказался передать дело в кассацию. Деловой центр «Астана» мешает градозащитникам Санкт-Петербурга — СМИ
Теперь инициативная группа будет пытаться включить участок в перечень зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП).
В марте Смольный в рамках корректировки ПЗЗ предложил в интересах инвестора установить для этого участка высоту застройки 40/70 метров. Проект Евразийского центра делового сотрудничества «Астана» реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Петербурга и акиматом Астаны (ныне Нур-Султана). Он включён в программу торгово-экономического, научно-технического, культурного и гуманитарного сотрудничества на 2017–2021 годы.
Параллельно заявку подал и сам инвестор, предлагая установить для участка максимально возможную высоту. Третья заявка зарегистрирована от местных жителей, которые просят зафиксировать на этой площадке нулевую отметку с возможностью отклонения не более пяти метров и отнести надел к территориям общего пользования (сады, скверы и парки).
Как уточняется в публикации, "казахи около десяти лет пытаются построить МФК «Астана», а градозащитники все эти годы стараются спасти местный сквер. В марте Законодательное собрание отказалось включать этот участок в перечень зелёных насаждений общего пользования".
Изначально здесь планировали торговый центр с офисами и концертным залом. Позже проект трансформировался в МФК с апартаментами, офисами и т.п. Проект планировки территории позволяет возвести здесь 70-метровый комплекс площадью 52 600 кв.м. Разрешение на строительство девелопер получил в мае 2017-го. Но градозащитники в суде добились отмены ППТ. Они считают, что проект утверждён с нарушениями по высотности, публичные слушания на финальном этапе не проводились, не было согласования с Минкультом.
Год назад инвестор пошёл в суд, требуя от Смольного 412 млн рублей «в счёт возмещения вреда». Арбитраж рассматривать заявление не стал. Между тем Комитет имущественных отношений регулярно судится с компанией, взыскивая с неё долги по аренде. В конце января чиновники потребовали оплатить почти 15 млн рублей долга, а в марте отсудили более 30 млн рублей.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом