Опубликовано: 2900

ТОП-6 персон для казахстанского спорта, которых можно ненавидеть в 2016 году

ТОП-6 персон для казахстанского спорта, которых можно ненавидеть в 2016 году Фото - Фотоколлаж - Caravan.kz

Кого не взлюбили казахстанские болельщики и почему в уходящем году.

2016 год в казахстанском спорте выдался довольно плодотворным: три «золота» на Олимпиаде в Рио, две уверенные победы Геннадия Головкина, выступление ФК «Астана» в Лиге Европы и многое-многое другое. Но все эти события - одна сторона медали. Однако есть и другая - те, кого наши болельщики и специалисты могут по ряду причин невзлюбить. Об этом медиа-портал Caravan.kz и расскажет сегодня.

Евгений ТИЩЕНКО (российский боксер, Олимпийский чемпион 2016 года в категории до 91 кг)

На соперника казахстанского боксера Василия Левита в поединке за золотую медаль Олимпийских игр-2016 обрушился шквал критики со стороны наших соотечественников. Все началось с объявления победителя того решающего боя, кем по мнению рефери стал российский спортсмен Евгений Тищенко. Тогда болельщики встретили судейский вердикт оглушительным свистом.

Левит V.S. Тищенко
Левит V.S. Тищенко. Фото - Спорт-Экспресс

Вскоре эта критика перешла на платформу Казнета, «мол, Тищенко незаслуженно присудили победу», ну а дальше ситуация только усугубилась. В одном из интервью новоиспеченный Олимпийский чемпион из России даже нелестно высказался о казахском народе:

- А что реакция публики? Мне по кайфу, как они (болельщики Василия Левита – прим.ред.) там визжали. Я их не сильно уважаю на самом деле. В принципе, нацию не сильно уважаю.

Вскоре спортсмен принес извинения за свое высказывание, но, как известно, из песни слов не выкинешь.

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ (бывший гендиректор ФК «Актобе»)

В ноябре сотрудниками Национального бюро по противодействию коррупции был задержан генеральный директор футбольного клуба «Актобе» Дмитрий Васильев.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев. Фото - Sports.kz

«Следствием установлено, что генеральным директором АО Васильевым путем незаконной выплаты премиальных совершено хищение бюджетных средств на сумму более 300 миллионов тенге. При этом размер своего «премирования» Васильев определял единолично. В том числе выявлен факт незаконного премирования тренеров и футболистов ФК «Актобе» за выход в шестерку сильнейших команд до окончания первого этапа чемпионата Казахстана по футболу на общую сумму 69 миллионов тенге. Из указанной суммы 15 миллионов тенге получил сам Васильев», - отметили в пресс-службе Нацбюро.

Вряд ли этот инцидент положительным образом сказался на имидже чиновника. А если учесть, какое место заняли некогда пятикратные чемпионы страны в первенстве Казахстана 2016 года, то болельщики имеют полное право высказать свое громкое «Фи!».

WADA (Всемирное антидопинговое агентство)

В этом случае под горячую руку наших болельщиков попала целая организация.

Допинговый скандал, в котором оказались замешаны именитые казахстанские спортсмены, стал одной из самых обсуждаемых тем в этом году. Международный олимпийский комитет лишил страну аж девяти медалей, завоеванных на двух Олимпиадах (2008 и 2012). Медалей пекинских игр лишились тяжелоатлеты Илья Ильин (золото), Ирина Некрасова (серебро) и Мария Грабовецкая (бронза), борец вольного стиля Таймураз Тигиев (серебро), борец греко-римского стиля Асет Мамбетов (бронза). Золотые медали с лондонских игр отобраны у Ильина, Манезы, Подобедовой и Чиншанло.

Расследование проводило Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и решение, которое было принято в итоге, мягко говоря, шокировало всю казахстанскую общественность.

Вот, что по этому поводу сказал сам Ильин:

«Надо встречаться, разговаривать, собираться, делать какие-то выводы всем, всей стране, тем более, народ весь поддерживает. Я благодарен народу. Держусь из-за того, что народ поддерживает, говорит, что он со мной. Все, кто видел эти победы, понимает, каким трудом эти медали достались. Я хотел бы поблагодарить всех людей, кто поддерживал, поддерживает. Я живой, у меня все еще впереди. Сейчас я потрясен, конечно, я в шоке. Сегодня днем я узнал это из СМИ. То есть, я узнаю об этом из средств массовой информации, как и все. Был немножко шокирован, потом позанимался (английским языком – прим.ред.) и пошел на тренировку, то есть я продолжаю работать, заниматься, я поднимаю штангу».

Алексей НИ (бывший главный сборной Казахстана по тяжелой атлетике)

В ходе расследования всемирное антидопинговое агентство выявило ряд нарушений со стороны казахстанских штангистов. Некоторых подопечных главного тренера сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексея Ни лишили медалей и отстранили от олимпийских игр в Рио.

Алексей Ни
Алексей Ни. Фото - Sports.kz

Критика WADA со стороны отечественных болельщиков вполне понятна, но как гласит небезызвестное выражение: «Когда двое ссорятся, всегда виноваты оба». В адрес Ни тоже посыпались упреки и возмущение казахстанцев. Ведь именно при  нем, бессменном главном тренере сборной, только за последние 10 лет на допинге попались почти сорок спортсменов!

Винченцо НИБАЛИ (велогонщик команды Astana)

Одним из самых титулованных и талантливых велогонщиков современности является итальянец Винченцо Нибали, выступавший за команду Astana. Казахстанская велогруппа подписала контракт с Винченцо в 2013 году, и тот сразу же выиграл велогонки Тиррено-Адриатико и «Джиро д'Италия». В 2014 году Нибали уверенно выиграл «Тур де Франс», а в мае 2016 итальянец уже вторично победил на «Джиро», где в итоге Astana стала победителем и в командном первенстве.

Винченцо Нибали
Винченцо Нибали. Фото - SPORTARENA.com

Однако ничто не вечно под луной... И в августе 2016 года Нибали подписал контракт с недавно созданной специально под него командой Bahrain Merida Pro Cycling Team, капитаном которой он станет с 2017 года и факт того, что выдающийся велогонщик больше не будет представлять казахстанскую команду, наверняка расстроил отечественных болельщиков.

Геннадий ГОЛОВКИН (казахстанский боксер)

Казалось бы, как в эту «Зловещую шестерку» мог попасть GGG? Ведь он только и делает, что завоевывает титулы и крушит соперников в первых раундах своих поединков. Но есть ложка дегтя в бочке меда, и здесь мы отметили два момента:

1. Выбор соперников

После того, как в апреле Геннадий Головкин менее чем за два раунда уничтожил Доминика Уэйда, произошло то, чего никогда не было раньше: GGG подвергся массированной критике в Казахстане. Аргументация у нежданных противников чемпиона мира была простой: от Геракла всегда ждут подвигов, битв с Лернейской гидрой, а не избиения пушистого котенка, писал ранее в своем материале корреспондент Caravan.kz.

Интернет-пользователи даже «отфотошопили» одну фотографию, где откровенно обсмеяли физическое соотношение Головкина и Брука, который до проведения боя выступал на две категории ниже своего оппонента.

С каждым поединком становится все более актуальным один вопрос: суждено ли GGG попасть в Зал славы бокса? К примеру, Сауль Альварес, которого в Казахстане отчего-то презирают, сейчас уже на пути к Канастоте, что нельзя сказать о Головкине. Может быть, этого не происходит потому, что в списке поверженных им соперников нет Мозли, Котто, Траута и даже Балдомира?

2. Выбор места боя

Все помнят, как простой паренек из карагандинского Майкудука во время выступления перед Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым с гордостью заявил: «Мен қазақпын!».

Вспоминая эти слова, мы решили привести некоторые данные:

Крис Юбенк. Место рождения: Хов, Восточный Суссекс. Место проживания: Брайтон, Восточный Суссекс.

Мигель Котто. Место рождения: Кагуас, Пуэрто-Рико. Место проживания: Кагуас, Пуэрто-Рико.

Флойд Мейвезер. Место рождения: Мичиган, США. Место проживания: Лас-Вегас, США.

Карл Фроч. Место рождения: Ноттингем, Великобритания. Место проживания: Ноттингем, Великобритания.

Сауль Альварес. Место рождения: Гвадалахара, Мексика. Место проживания: Гвадалахара, Мексика.

ГЕННАДИЙ ГОЛОВКИН. Место рождения: КАРАГАНДА, КАЗАХСТАН. Место проживания: ЛОС-АНДЖЕЛЕС, США.

Вот и еще одна причина, по которой фанаты критикуют Головкина: почему за последние 6 лет он не провел ни одного поединка в Казахстане?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи