Опубликовано: 2000

Стали известны планы велокоманды «Астана» на будущий год

Стали известны планы велокоманды «Астана» на будущий год

В минувшие выходные в Астане состоялось совещание руководства велокоманды “Astana Proteam”, в ходе которого менеджмент команды подвел итоги прошедшего сезона и обозначил задачи на будущий год.

В казахстанскую столицу, наряду с генеральным менеджером команды Александром Винокуровым, прибыли спортивный менеджер команды Дмитрий Фофонов, а также спортивные директора Александр Шефер, Джузеппе Мартинелли, Стефано Занини, Маурицио Маццолени, Дмитрий Седун, Сергей Яковлев, а также новоиспеченный спортивный директор Бруно Ченьялта, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу велокоманды.

В рамках приезда состоялось совещание под руководством Президента Казахстанской федерации велосипедного спорта Дархана Калетаева, на котором были заслушаны отчеты по итогам текущего года профессиональной велокоманды “Astana Proteam”, а также континентальных команд “Astana City” и “Vino 4-ever”.

Так, завершив сезон победой Алексея Луценко на Туре Хайнаня, велокоманда “Astana Proteam” завоевала в этом году тридцать четыре победы, семь из которых принадлежат казахстанским гонщикам.

- Я считаю, мы провели успешный сезон, выиграли гранд-тур с Винченцо Нибали, завоевали большое количество побед на других гонках. Особенно радует, что семь из них завоеваны нашими, казахстанскими гонщиками, - рассказал генеральный менеджер команды Александр Винокуров.

Что касается следующего года, велокоманду «Астана» также ожидает много перемен.

- В ходе совещания мы показали обновленную форму команды, которая в новом году получит более современный дизайн, сохранив, при этом, традиционный бирюзовый цвет джерси, так полюбившийся болельщикам. Мы переходим от фабрики “Moa” к компании “Giordana”, которая предлагает нам новейшие технологии, а в изменениях наша команда нуждается, как все знают, у нас долгое время не менялись партнёры, - продолжил Винокуров.

Перемены ожидают команду и в части велосипедов. С 2017 года, как известно, гонщики «Астаны» пересядут на велосипеды марки “Argon 18”.

Кроме того, стало известно, что в новом сезоне команда будет включать 28 гонщиков, 9 из которых впервые выйдут в цветах профессиональной казахстанской команды. На рассмотрении находится вопрос о подписании в команду еще одного казахстанского «неопрофи».

В ходе рабочих совещаний спортивные директора команды также составили соревновательный календарь гонщиков на будущий сезон. Так, стало известно, что основной целью команды станет гранд-тур Джиро д’Италия, на старт которой выйдет итальянский капитан команды Фабио Ару. Капитанами на Тур де Франс спортивные директора планируют выставить серебряного медалиста прошедшей олимпиады датчанина Якоба Фульсанга и колумбийского гонщика Мигеля Анхеля Лопеса. Что касается Вуэльты Испании, то, по предварительной информации, здесь вновь на старт выйдет Фабио Ару.

- Традиционно, в составе на гранд-туры планируются казахстанские гонщики Андрей Зейц, Дмитрий Груздев, Бахтияр Кожатаев, а также Алексей Луценко. Возможно, будем пробовать еще Даниила Фоминых и Артема Захарова, - добавил генеральный менеджер «Астаны».

Также стала известна и дата проведения традиционной презентации команды.

«Мы решили сделать презентацию в честь 25-летия Независимости нашей страны, в столице Казахстана, в Астане. Я думаю, это очень символично, тем более, что команда носит ее название. Так что приглашаем всех 11 декабря в Астану - привезем сюда весь состав, будет большое мероприятие, приходите! - заключил Александр Винокуров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи