На днях стало известно, что осужденный за сокрытие улик, связанных с терактом в Бостоне, казахстанец Азамат Тажаяков отсидел свой срок в США. Молодого человека перевели в эмиграционную тюрьму и теперь он ждет депортации. Как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Только по неофициальным сведениям, казахстанцы все чаще стали попадать в тюрьму за рубежом. Наших соотечественников ловят на воровстве, хулиганстве, мошенничестве и езде без водительских прав. Нарушителей закона ловят и, конечно же, судят. В большинстве случаев, по данным МИД, граждане РК осуждены за преступления легкой и средней тяжести. Медиа-портал Caravan.kz предлагает вспомнить отсидевших за рубежом казахстанцев.
1. Олег ЗЕЗЕВ и Игорь ЯРИМАКА
Одним из самых громких дел стало разбирательство в Нью-Йоркском суде еще в начале 2000-ых годов. В 2002 году присяжные изучали дело казахстанца Олега Зезева, которого двумя годами ранее арестовали в Лондоне по обвинению ни много ни мало в вымогательстве денег у одного из самых богатых американцев и мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга. Дело в том, что в 2000 году хакер влез на сервер американской службы финансовых новостей Bloomberg и предложил основателю компании выкупить за 200 тысяч долларов код взлома компьютерной системы его же фирмы. Блумберг пошел на контакт и предложил встретиться в Лондоне. Поверивший в сделку Зезев привлек к переговорам соотечественника, юриста Игоря Яримака, но по прилету они вдвоем были благополучно арестованы.
Почти два года длилось следствие, это время казахстанцы провели в английской тюрьме «Брикстон». После терактов 11 сентября их перевезли в Нью-Йорк. ФБР не смогло предоставить суду убедительных доказательств виновности Яримаки и его оправдали, он вернулся в Казахстан победителем, ведь он выиграл затянувшийся уголовный процесс, на котором его оппонентами были Федеральное бюро расследований и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.
Олегу Зезеву повезло меньше — он получил четыре года, три из которых уже отсидел на момент оглашения вердикта. Также он был обязан выплатить штраф в размере одного миллиона долларов.
2. Кенес МАМЕДОВ
Любопытная история приключилась и с казахстанцем Кенесом Мамедовым в Испании. В 2007 году его приговорили в Испании на 7 лет тюрьмы за нанесение тяжких телесных повреждений испанскому гражданину. Интерпол сообщил Генпрокуратуре Казахстана об этом факте через два года, и еще два года республика договаривалась с европейскими коллегами о временной выдаче Мамедова, который ранее совершил убийство на родине.
Несмотря на отсутствие на тот момент между странами соглашения об экстрадиции, испанцы выдали преступника, отечественная фемида назначила ему срок в 14 лет и вернула Испании. В 2014 году заключение Мамедова в испанской тюрьме закончилось, и его этапировали в казахстанскую.
3. УРОЖЕНЕЦ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ (имя неизвестно)
В декабре 2014 года гражданин Казахстана был осужден в Дубаи за посягательство на честь и достоинство сотрудницы эмиратской полиции, а также за оказание сопротивления при задержании. Инцидент произошел на станции метро Dubai Mall, где полицейский разговаривала с другими гражданами, а наш соотечественник, пытаясь привлечь ее внимание , задел или взял женщину-полицейского за плечо. Мужчина признался, что подошел к женщине-полицейскому, чтобы спросить дорогу к торговому центру, а она расценила это как угрозу.
— Я разговаривала, когда он дотронулся до моего плеча. Он спросил, как пройти к торговому центру, и я указала ему дорогу. Я спросила, почему он дотронулся до меня, и он ответил уже на языке, который я не поняла, — заявила сотрудница полиции.
49-летний мужчина вновь попытался дотронуться до женщины, однако другие сотрудники правоохранительных органов пришли на помощь.
В итоге, в мае 2015 года суд в Дубаи приговорил 49-летнего казахстанца, уроженца Акмолинской области, к трем месяцам заключения и штрафу в размере 2000 дирхамов (550 долларов по старому курсу). Суд также постановил депортировать казахстанца на родину сразу после освобождения из тюрьмы.
4. Герман и Артур КАН
В 2011 году двое казахстанских туристов Герман и Артур Кан угодили в тюрьму в Сьерра-Леоне, что на западе Африки. Артур Кан — врач, а Герман Кан — администратор. Братья поехали в Сьерра-Леоне на новогодние каникулы, но уже на пятый день они оказались за решеткой. Со слов их родственников, к отдыхающим на пляже казахстанцам подошли местные жители и предложили купить у них в качестве сувенира драгоценности. На отказ братьев продавцы отреагировали неадекватно, завязалась потасовка. А затем, когда на место происшествия приехали полицейские, местные жители обвинили иностранных туристов в воровстве.
Братьев обвиняли в краже драгоценного камня и за освобождение потребовали 80 тысяч долларов. Ситуацию осложняло то, что у Казахстана в Сьерра-Леоне нет дипломатического представительства, МИДу пришлось направлять свои ноты через посольство африканской республики в Москве, а также постоянное представительство в ООН и представительство в Саудовской Аравии.
В итоге, после семимесячной отсидки в африканской тюрьме, казахстанцы вернулись на родину.
5. Ермек КОСМАГАМБЕТОВ
Гражданина Казахстана приговорили в Узбекистане за контрабанду экстремистских материалов. Космагамбетов и его подруга Акмарал Шакирова были задержаны на границе Узбекистана, куда направлялись на отдых, в середине марта 2012 года. В нетбуке молодого человека пограничники обнаружили несколько видеороликов об исламе, которые они сочли экстремистскими. Шакирову позднее отпустили, а Космагамбетову были предъявлены обвинения.
По словам девушки, которая присутствовала на суде по делу своего друга, в одном из роликов, признанных узбекистанским правосудием экстремистскими, разъясняется значение понятий "ислам" и "мусульмане", а во втором демонстрируется, как в московской мечети русские принимают ислам.
В июне 2012 года в Кибраевском районном суде Ташкентской области начался суд над казахстанцем Ермеком Космаганбетовым, которого задержали после досмотра на посту «Майская» и поместили в следственный изолятор службы национальной безопасности Узбекистана. Дипломаты прилагали усилия по оказанию ему правовой помощи и освобождению. Но студента приговорили к 5 годам тюремного заключения и надежды, что его выпустят по амнистии в том же году не оправдались.
Однако в 2014 году из узбекских тюрем были освобождены по амнистии 11 казахстанцев, среди них оказался и Ермек Космагамбетов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начал действовать запрет проезда на Шымбулак для электромобилей
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана




