Опубликовано: 130

ТОП событий КМГ- 2020

ТОП событий КМГ- 2020

Антикризисная программа.

 

В марте «КазМунайГаз» принял программу антикризисных мер. Она помогла оперативно реагировать на сложившиеся изменения, адаптироваться к низким ценам на нефть и максимально сохранять производственный и кадровый потенциал.

Были сокращены операционные, капитальные и административные расходы – на 147 млрд тенге. В ближайшую пятилетку КМГ рассчитывает сэкономить еще 586 млрд тенге.

В октябре успешно размещен 12,5-летний выпуск еврооблигаций общим объемом 750 млн долл. США. Полученные средства компания использовала для досрочного погашения еврооблигаций 2022 и 2023 годов.

Оптимизировать топов, но не увольнять производственников

В апреле утверждена новая организационная структура. В результате штат центрального аппарата был оптимизирован на треть, с 729 до 480 человек. При этом рабочие не сокращались, не изменилась их оплата труда.

Без бонусов и премий

Зато зарплата топ-менеджеров в мае была урезана на треть, а руководителей среднего звена – на 20%. Упразднены 22 должности управляющих директоров, департаментов стало меньше в три раза. До конца года сотрудники центрального аппарата лишились бонусов и премий, а с ними и служебных автомобилей.

Даешь дивиденды!

В мае порадовались акционеры КМГ – им было выплачено 81,7 млрд тенге дивидендов за 2019 год, что примерно в два раза больше года предыдущего. Кроме дивидендов акционеры получили 20 млрд тенге, включая средства для строительства социальных объектов в Нур-Султане и Туркестане.

Открытия года

В июне на разведочном блоке Бектурлы Восточный обнаружен фонтан нефти. «Черное золото» дебитом до 100 м3/сут. было получено по результатам комплексного геолого-геофизического изучения исторических данных, бассейнового моделирования, высокотехнологичных сейсморазведочных работ.

В декабре в опытную эксплуатацию введены две скважины на месторождении Восточный Урихтау, еще 5 планируется ввести через год. В случае успеха и благоприятной экономической конъюнктуры будет рассмотрена возможность эксплуатации еще 58 скважин на этом месторождении. Ожидаемая добыча может достигнуть 1,5 млрд кубометров газа и 500 тыс. тонн нефти ежегодно.

Будем с газом

В августе в Нур-Султане стартовал прием заявок от владельцев частных домов на подключение к центральному газоснабжению. Заявки имели право подать и юридические лица, чьи объекты расположены в газифицированных жилых массивах.

В декабре доступ к газу получили, и жители десяти сел Кордайского района Жамбылской области. Это 62 тыс. человек и 274 объекта социальной сферы и предпринимательства. Теперь кордайцы обеспечены «голубым топливом» на 95%.

Во благо

В этот сложный год «КазМунайГаз» оказал спонсорскую помощь на 5,6 млрд тенге – на закуп аппаратов ИВЛ, кислородных концентраторов, машин скорой помощи и средств индивидуальной защиты, а также питание для медработников и полицейских. Дочерние компании КМГ на благие цели выделили 8 млрд тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи