Опубликовано: 3400

Топ семь продуктов в которых ваш мозг нуждается прямо сейчас

Топ семь продуктов в которых ваш мозг нуждается прямо сейчас Фото - belon.club

Правда ли, что яйца улучшают память, и верно ли, что морская капуста спасет от болезни Альцгеймера, рассказал врач.

Правда ли, что мозг нуждается в определенных продуктах, и как это может отразиться на вашем интеллекте, корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-диетолог Сауле Султанова.

- Существует ли еда, однозначно полезная для нашего мозга?

- На самом деле существует множество теорий и результатов научных изысканий, которые прямо говорят нам, что некоторые продукты действительно полезнее для мозга, чем другие. Для того, чтобы активизировать работу нашей нервной системы и, соответственно, мозга, отлично подойдут вот такие продукты:

1. Шоколад

 А именно горький темный шоколад, он содержит вещества, способствующие нормализации работы сосудов головного мозга. Это лецитин - вещество нейромедиатор, способствует активизации передачи сигналов нервной системы в мозг. Также в шоколаде содержится теобромин – вещество спазмолитик, блокирует спазмы сосудов головного мозга, также заставляет мозг вырабатывать большее количество эндорфинов. Наверняка, многие замечали, что, после темного шоколада у нас всегда улучшается настроение. Однако увлекаться им сильно тоже не стоит. Если такой шоколад переесть, эффект может получится обратным.

2. Льняное масло

 В этом продукте содержится много омега-3-жирных кислот. Льняное масло состоит на 70 % из полиненасыщенных кислот. Именно его врачи советуют употреблять для укрепления памяти. Хранится льняное масло в холоде, для того, чтобы оно не потеряло своих полезных и вкусовых качеств. Если хранить его при комнатной температуре, спустя непродолжительное время оно прогоркнет.

3. Морская капуста

 Не все знают, что для улучшения работоспособности нашего мозга и нервной системы очень важен йод. Йод относится к группе жизненно необходимых микроэлементов. К примеру, можно сказать, что Алматы находится в зоне йододефицита, поэтому очень важно употреблять продукты, его содержащие. Наибольшее количество йода содержится в морепродуктах, особенно в морской капусте и рыбе. Ни в коем случае не стоит пить йод, продающийся в аптеке, как обеззараживающее средство – это совсем другой йод.

 Важный момент! Существуют категории людей, которым йод запрещен по медицинским показаниям. Избыток йода может вызвать состояние йодизма. Оно характеризуется возникновением отеков, тошнотой, рвотой, образованием гнойников на коже, конъюнктивита и т.п. Поэтому, прежде чем назначать себе йодосодержащие препараты, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Как узнать, не заболел ли ваш питомец, рассказал ветеринар

4. Ягоды

 Фрукты и ягоды тонизируют наш мозг и не перегружают наш организм лишними калориями. По мнению западных ученых, особенно полезны фиолетовые и темно-красные ягоды, ведь они содержат натуральный краситель антоциан. Именно это вещество способствует защите мозга от свободных радикалов и повреждений. Ягоды нужно есть в свежем виде, однако допустимо употреблять и сушеные (к примеру изюм), и даже замороженные ягоды. К примеру, черника снижает возможность возникновения болезни Альцгеймера и улучшает нашу память.

5.  Не все знают, но в обычных куриных яйцах содержится много витаминов группы В, а они крайне важны для правильной работы мозга.

Особенно яйца полезно есть пожилым людям, ведь этот природный продукт замедляет развитие деменции у пожилых людей. Кроме того, молодежь тоже может есть яйца, ведь они, кроме того, что питательны, еще и улучшают память и концентрацию внимания, что очень важно для учебы и работы.

В яичном желтке содержится вещество - холин, в медицине его используют для улучшения памяти и лечения атеросклероза. Холин - важный "строительный материал" для клеток головного мозга и всей нервной системы. Для того, чтобы обеспечить себе суточную норму холина, вполне достаточно съесть два яйца в сутки.

6. Грецкие орехи

 Если вы думаете, что грецкие орехи, ядрышки которых напоминают мозг, полезны для него, то вы не ошибаетесь. Наукой пока не выяснила, случайна ли форма ядер грецких орехов, но вот то, что они, без сомнений, полезны для нашего мозга - факт очевидный.

 Грецкие орехи содержат большое количество витаминов группы B, без которых, как я уже упоминала, наш мозг не может полноценно работать.

 В них содержится также витамин Е – именно он препятствует ухудшению памяти в преклонном возрасте и препятствует разрушению клеток мозга. Эти витамины, омега-3-жирные кислоты, аминокислоты, которые входят в состав орехов, стимулируют нашу способность мыслить и укрепляют мозг в целом.

7. Морская рыба

 В ней содержатся как омега-3-жирные кислоты, так и йод. Самые насыщенные омега-3-кислотами являются: сельдь, палтус, кета, камбала, лосось, скумбрия и некоторые другие.

 Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты полезны не только для улучшения работы мозга, но и для всего нашего организма, ведь они способствуют укреплению нашей кровеносной системы, снижают риски развития сердечных болезней, очищают сосуды от бляшек, оптимизируют кровяное давление.

 Прежде чем составлять себе диету, желательно сначала обратиться к врачу-специалисту и пройти все необходимые исследования и анализы, чтобы минимизировать возможные риски.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи