ТОО “Караганда-Пауэр” направило в антимонопольный комитет собственные расчеты тарифов, согласно которым в новом отопительном сезоне тарифы на электроэнергию возрастут на 50%, на тепловую энергию – на 97%.
13 июня в акимате Караганды состоялось обсуждение сложившейся ситуации. Представители общественности города, антимонопольного комитета и ТОО “Караганда-Пауэр” не пришли к единому мнению. Из-за отсутствия инвестиционных средств компания не проводит плановые и капитальные работы на основных теплоэнергоисточниках – ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, магистральных и распределительных сетях. Объем выполненных ремонтных работ на сетях не превышает 5-10 %. В то же время городскими властями предпринимаются меры по сбору платежей за предоставленные услуги с населения. Фактический сбор за коммунальные услуги предоставленные ТОО “Караганда-Пауэр” за май составил около 500 млн. тенге.
Как уже сообщалось ранее, из-за больших задолженностей монополиста перед республиканским бюджетом счета компании длительное время были заблокированы. Временное открытие счетов, по мнению руководства предприятия не привело к улучшению ситуации, так как не разрешены две основные проблемы компании: не получен кредит от Евразийского банка на проведение ремонтно-подготовительных работ и не установлены реальные тарифы.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Станция Калкаман не будет сдана в декабре?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Эфир в TikTok закончился судом: в Астане наказали женщину за шарик с газом
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге