Опубликовано: 80

Тонну томатов сожгли в ЗКО

Тонну томатов сожгли в ЗКО Фото - gov.kz

Овощи были заражены.

26 января государственные инспекторы по карантину растений Уральской городской территориальной инспекции проверил подкарантинную продукцию - тонну томатов, привезенных из Российской Федерации, передает Caravan.kz.

В ходе проверки был выявлен вирус коричневой морщинистости плодов томата (ToBRFV). За ввоз на территорию Республики Казахстан зараженной подкарантинной продукции инспектор оформил протокол по статье 400 КоАП (Нарушение законодательства Республики Казахстан в области карантина растений). Материалы дела были переданы в суд.

По решению суда 12 февраля 2024 года получатель продукции был признан виновным. За совершенное правонарушение на него наложен административный штраф в сумме 77 532 тенге, а также вся зараженная продукция была уничтожена методом сжигания на специльно предназначенной территории.

Уничтожение проходило в присутствии комиссии, в состав которой вошли представители местных исполнительных органов, департамента экологии, руководитель Уральской городской территориальной инспекции, а также в присутствии собственника помидоров.

Напомним, ранее торговлю безакцизными сигаретами пресекли полицейские в Западно-Казахстанской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи