С 2014-2015 учебного года в школах Казахстана планируется апробировать новую систему образования: вместо привычных 11 классов казахстанские школьники будут заканчивать уже 12. На официальный запрос в Министерстве образования и науки РК пояснили все тонкости внедрения усовершенствованной системы обучения.
Как пояснили в министерстве, анализ международного опыта показал, что в большинстве стран обучение длится 12 лет, а 6-летний возраст поступления в школу распространен в 21 стране ОЭСР. При этом в 60% стран мира дети учатся 12 лет. Кроме того, включение Казахстана в Болонский процесс требовало реформирования системы образования в целом.
«Результаты школьного образования, соответствующие 4-му уровню Европейской рамки квалификаций (4 EQF), являются ведущим фактором признания квалификации выпускников школ в качестве вступительных требований при поступлении в зарубежные университеты на степень бакалавра», — пояснили в ведомстве.
При этом, как говорится в тексте официального ответа МОН РК, предлагается новая модель начальной школы, продолжительность обучения в которой продлена на 1 год с учетом психолого-физиологических особенностей переходных (кризисных) периодов в развитии детей.
«5-летняя начальная школа гармонично встраивается в структуру новой модели среднего образования: 5+5+2. Продление продолжительности начальной школы направлено не на снижение сегодняшней перегруженности детей, а на обновление всех ее компонентов: целей, содержания, методов, форм, средств обучения», — поясняют в ведомстве.
В Министерстве образования также рассказали о новом подходе к разработке 12-летнего образования и его отличительных особенностях.
Во-первых, прописаны ценности в образовании. Общенациональные идеи «Мәнгілік ел», «Казахстан — наш общий дом», «Казахстан — моя Родина» представлены в стандарте как ценности-идеалы.
Установлен перечень ценностей, как ориентиров для всех субъектов образования (Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность, уважение, сотрудничество, открытость, образование в течение всей жизни).
Во-вторых, установлены результаты на «выходе» из школы в виде перечня навыков широкого спектра (критическое мышление, выполнение исследовательских работ, использование ИКТ, применение способов коммуникативного общения, включая языковые навыки). Выстроена многоуровневая система целей обучения.
В-третьих, созданы предпосылки для проектирования благоприятной и безопасной среды обучения на основе новой философии школьной жизни.
Сохраняются все традиционные компоненты (умственное, нравственное, коммуникативное, трудовое, эстетическое, физическое образования), и находят отражение в образовательных областях: язык и литература, математика и ИКТ, естествознание, человек и общество, искусство, физическая культура.
Как добавили в профильном ведомстве, в 2015-2016 учебном году планируется проведение апробации типовых учебных планов и программ; программ обновленного содержания и пробных учебников и учебно-методических комплексов, а также организация повышения квалификации руководителей школ, учителей и методистов.
«Определены 30 школ для апробации нового: 16 городских и 14 сельских, в том числе 4 малокомплектные», — пояснили в министерстве.
Также создана надежная система оценивания качества образования на основе отслеживания учебных достижений учащихся по определенным критериям. Ученик должен знать, понимать, применять, анализировать и создавать.
«Новая система оценивания учебных достижений учащихся обеспечит объективную оценку прогресса учащегося», — заверяют в Министерстве образования и науки РК.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана