Опубликовано: 1500

Только 19 казахстанских выпускников набрали наивысшие баллы на ЕНТ

Только 19 казахстанских выпускников набрали наивысшие баллы на ЕНТ

В Казахстане завершилась сдача выпускниками Единого национального тестирования (ЕНТ).

По итогам тестирования, пороговый уровень в 50 баллов не преодолело 14252 выпускника (16,95%), из них 10267 с казахским языком обучения и 3985 с русским, сообщается в распространенном в понедельник пресс-релизе министерства образования и науки Казахстана.
Вместе с тем свыше 100 баллов по пяти предметам набрали 16565 выпускников, пишет Интерфакс.

"Максимально возможные 125 баллов смогли набрать 19 выпускников", - отмечается в сообщении.

Между тем, за нарушение правил поведения и использование запрещенных предметов во время тестирования были удалены 38 выпускников, их результаты были аннулированы.

Всего в Республиканскую апелляционную комиссию за восемь дней поступило 547 заявлений. Из них удовлетворено апелляций на 141 тестовых заданий, что составляет менее 0,14% от общего количества использованных заданий за восемь дней тестирования.

В основном это апелляции по казахскому языку, биологии, математике, истории Казахстана. Основная причина удовлетворения поступивших заявлений - разночтения в учебниках разных авторов, а также технические причины, в том числе ошибки типографского характера.

По завершению тестирования всем участникам ЕНТ выданы сертификаты с набранными баллами. На основании данных сертификатов в случае преодоления необходимого минимального количества баллов, установленных нормативной документацией, они имеют право на поступление в высшие учебные заведения на платной основе и участие в конкурсе на присуждение образовательных грантов, указывается в сообщении.

Наряду с этим выпускники, не преодолевшие пороговый уровень, в текущем году имеют право пройти повторное комплексное тестирование для зачисления на платные отделения в вузы.

Прием заявлений на участие в данном виде тестирования будет осуществляться приемными комиссиями высших учебных заведений с 1 по 8 августа, проведение тестирования - с 19 по 24 августа.

ЕНТ в Казахстане прошло со 2 по 10 июня включительно.

В 2016 году школу окончили около 121,1 тыс. учащихся. Заявление на участие в ЕНТ подали около 87 тыс. человек, что составляет 72% от общего количества выпускников.

Население Казахстана превышает 17,7 млн человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи